Баттистелла: Плечо должно беспокоить Савадори, а не Довициозо

Личная протекция Фаусто Грезини позволила 27-летнему Лоренцо Савадори подняться из тест-пилотов Aprilia и стать боевым ездоком вместо Брэдли Смита.

И всё же чемпион итальянского Супербайка начинает первую полноценную кампанию MotoGP при отягчающих обстоятельствах. Прошло чуть больше месяца с кончины Фаусто Грезини — основателя Gresini Racing, которого забрала пневмония лёгких. Лоренцо остался без главного покровителя.

Вдобавок, райдер #32 отбил плечо на тренировке перед катарскими тестами в марте, и потому не способен извлекать из нового RS-GP 21 ту скорость, что удаётся Алейшу Эспаргаро.

За 2 недели между тестами на Лосаиле и ГП Катара Савадори не сильно продвинулся вперёд. Он был 26-м тогда, и стал 21-м/22-м сегодня на СП-1/СП-2. Тем временем Алейш прописался у вершины протоколов времен. Новая Aprilia шустра, но к сожалению, не в руках Лоренцо.

Довициозо и Aprilia: гонки уже в этом сезоне?

Хуже всего, что директор Aprilia Racing Массимо Ривола вовсю прорабатывает способы вовлечь в команду ныне безработного Андреа Довициозо. Много ли шансов у пилота с 3 гонками MotoGP против трижды вице-чемпиона с 15 победами?

Слухи набирают скорость, но Довициозо делает вид, что ничего не происходит. Пока речь только о частных тестах 12 — 14 апреля в Хересе, за которыми официально ничего нет. «Я до сих пор не знаю, чего ждать и к чему это приведет. У нас тесты в Хересе, а там видно будет», заявил перед ГП Катара Андреа, перенесший в воскресенье падение на мотокроссе с лёгким сотрясением мозга.

Его менеджер Симоне Баттистелла пояснил crash.net, что Довициозо не пытается подсидеть Савадори. Место в команде зависит от его собственных способностей:

План прост: просто провести этот тест. Дови продолжит свою кроссовую кампанию, а Aprilia — мировой чемпионат.

Савадори нужно беспокоиться о восстановлении плеча, не о Дови.

«Отёк кости еще есть, хотя стал меньше», сказал сrash.net собеседник Aprilia. Тем не менее, катарские гонки 28 марта и 4 апреля для Савадори станут скорее проблемными, чем простыми. И физически, и психологически.