#фотоGP: трогательный жест Савадори в память о Грезини

Определённо каждый член команды Gresini Racing в эту пору ощущает себя сиротой. У команды, основанной в 1997 году экс-чемпионом GP125, словно вырвали что-то изнутри — такой эффект на неё произвела смерть Фаусто Грезини от пневмонии лёгких. Он скончался в Болонье 23 февраля вскоре после 60 дня рождения.

27-летнему Лоренцо Савадори особенно больно. Именно Грезини рекомендовал «Априлии» действующего чемпиона итальянского Супербайка и её тест-пилота на «полную ставку» в MotoGP. Так Савадори невольно вытеснил другого тестера Брэдли Смита из Aprilia Racing Team Gresini, имея опыт всего 3 гонок премьер-категории в концовке 2020-го.

Фаусто не увидит, что Лоренцо сможет на новой Aprilia RS-GP 21. Но для гонщика из Чезены на севере Италии это особый мотиватор — доказать себе и MotoGP, что Грезини не ошибся с его кандидатурой.

«Он был лучшим, когда дело касалось новых молодых талантов«, говорил основатель LCR Honda Лучио Чекинелло про ушедшего друга. В 27 лет Савадори (4 апреля будет 28) припозднился с дебютом, но основатель самой успешной частной команды MotoGP всё-таки что-то видел в новом напарнике Алейша Эспаргаро.

Сегодня Лоренцо открыл ГП Катара с особым шлемом KYT (Индонезия) в честь погибшей легенды мотоспорта — его фамилия написана на макушке. «Он так много для меня сделал, я не отплатил ему, как хотел — не хватило времени. Скучаю по нему, и буду стараться в честь него», в четверг объяснил журналистам свои чувства пилот #32.