#фотоGP: Мир — не только чемпион, но и король MotoGP

Если не знать, кто сейчас чемпион MotoGP, по гоночному номеру мотоцикла его не вычислить. Ездок Suzuki Ecstar Жоан Мир остался верен своему #36, с которым покорил класс Мото3 в 2017-м и MotoGP в 2020-м.

Почётный #1 — число, от которого чемпионы MotoGP стараюся держаться подальше. По крайней мере, оно действительно не приносит удачу более 20 лет. Мик Дуэн в свой прощальный 1999 год, Алекс Кривье, Кенни Робертс-младший, Ники Хэйден, Кейси Стоунер и Хорхе Лоренсо наклеивали чемпионскую единичку на свои байки и обязательно теряли титул.

Объясняя выбор, Жоан пообещал в будущем еще раз вернуться к этому вопросу. Никакой мистики для него тут нет:

Выбор 36 не означает, что если это случится снова, я не выберу #1. Наоборот, я продолжу упорно работать и приложу все усилия, чтобы мне снова выпала возможность выбора.

Тем не менее, единичка на чемпионе будет. В четверг накануне ГП Катара майорканец показал свою каску AGV Pista GP RR в новой графике для сезона 2021. Итальянские художники из Starline Designers поместили #1 на затылок, вписав в фамилию M1R, и добавили фигурку короны на макушку.

Как и его земляк Хорхе Лоренсо, который после первого титула в 2010-м провозгласил себя «новым королем MotoGP» (выпустив книжку с таким названием под редактурой Мэтта Робертса), Мир намекнул чемпионату на то же самое. Просто не так явно.