«Псевдо-ковид» оставил Виньялеса и А. Маркеса без шеф-механиков

Не успел MotoGP вступить в первый гоночный уик-энд 2021 года, как коронавирус пробил брешь в бригадах Маверика Виньялеса из Monster Energy Yamaha, и Алекса Маркеса из LCR Honda Castrol. Эстебан Гарсия (Виньялес) и Кристоф Бургиньон (Маркес) сдали условно-положительные тесты на COVID-19.

Досадные события приключились с ними перед самым ГП Катара. Гарсия остаётся на карантине в гостинице по субботу, так что первые 2 дня бригада Маверика проработает без него.

Шеф-мех #12 после положительного теста сдал отрицательный, и должен подтвердить это новым ПЦР-тестом в субботу. Если так и будет, Гарсия вернется в гараж утром воскресенья перед разминкой.

Виньялес рассказал об этом журналистам вечером четверга:

У Эстебана просто… Не положительный, не отрицательный. Думаю, правильное название — «реактивный». Он сдал тест вчера, у него отрицательный, но ему надо остаться до субботы. То есть думаю, 28-го он приедет на гонку.

Как бы ни было, у нас все взаимосвязаны, так что это не проблема. Мы знаем, Эстебан будет нас поддерживать из гостиницы, как минимум. На тестах мы сделали много кругов, так что особо нечего пробовать.

Нам просто нужны круги на практике — понять трек, как стать быстрее, как быть быстрым с полным баком… Но в остальном не так много вещей, честно.

Очевидно, жаль, потому что у нас не вся команда, но мы хотя бы полностью спокойны, ведь он отрицательный, то есть с остальной командой тоже ОК.

В прошлом году Виньялес был одним из самых невезучих пилотов в этом плане. Во второй части сезона его бригада, включая техников Yamaha, постоянно недосчитывалась людей — кто-то обязательно не проходил тест на «ковид» и оставался в гостинице.

Бургиньон, который перешел младшему Маркесу «по наследству» от Кэла Крачлоу, тоже не сдал тест на коронавирус. Глава бригады #73 будет следить за работой в гараже через свой компьютер, сказал в четверг новичок LCR Honda:

К сожалению, у нас один парень на карантине, потому что у него сегодня был реактивно-отрицательный.

Это Бифи, мой шеф-мех, но мы с ним напрямую контактируем, так что проблем не будет. Просто желаю ему, чтоб смог приехать и присоединиться к первому ГП сезона. Он очень страстный, 24 часа в сутки работает из гостиницы.

То есть это не проблема, все планы уже у нас в компьютерах. У нас компьютер в боксах, сможем общаться с ним по 24 часа.