Запуск British Superbike 2021 сдвинут на конец июня ради притока зрителей

«Четвертаковый» сезон самого популярного в мире национального Супербайка подвинут коронавирусом, как и прошлый. Как в понедельник объявил директор Bennetts British Superbike Championship Стюарт Хиггс, 25 кампания хоть и начнется примерно на месяц позже желаемого (25 — 27 июня), будет открыта для зрителей с самого начала.

Прошлый сезон британского Супербайка сильно потрепало коронавирусными ограничениями, как и многие спортивные мероприятия на планете. Вместо апрельского старта сезон начался в августе, и усох с 27 заездов на 10 треках до 18 на 6.

Новый календарь BSB — это более здоровый компромисс. Правообладатель чемпионата MSVR вынужден подстраиваться под действующие меры правительства Великобритании касаемо участия массовой публики на площадках без сидячих мест. Несколько недель советуясь с Отделом цифровых технологий, культуры, прессы и спорта, MSVR так и не поняла, снимет ли правительство ограничение на посещаемость во время так называемой фазы №3 — стадии ослабления мер, которая будет действовать с 17 мая по 20 июня.

После завершения фазы №3 доступ зрителей на крупные элитные виды спорта точно будет открыт, объясняет пресс-релиз MSVR. Треки снова смогут зарабатывать на продаже билетов и быстром питании. В первую же неделю после этого разгонится и British Superbike — через месяц после WSBK и 3 месяца после MotoGP.

Действо откроет Олтон-Парк 25 — 27 июня примерно на месяц позже, чем хотелось бы организатору, фанатам, акционерам и ТВ-вещателям. Остальные 10 этапов также переехали вперед на неделю или больше. Как обычно, чемпионат закроется в октябре гонками на Брэндс-Хетче.

Как и годом ранее, BSB снова будет «невыездным», так что никакого Ассена в Голландии. С другой стороны, падение ограничений на социальную дистанцию вернуло в календарь Кадвелл-Парк с его Горой, Тракстон и Нокхилл в Шотландии.

Весь 12-этапный чемпионат подразумывает 36 заездов, по 3 за выходные.

В апреле, мае и июне команды проведут 4 теста — сначала на маленькой конфигурации Сильверстоун Национальный (28 — 29 апреля), затем на Снеттертоне (4 — 6 мая), Олтон-Парке (19 мая) и коротком Донингтон-Парке Национальный (8 июня). Так как первые два состоятся во время карантинной фазы №2, вход публике по-прежнему будет закрыт. Следующие 2 примут ограниченное число зрителей во время фазы №3.

Стюарт Хиггс:

Как в конце февраля обнародовали правительственный план действий, мы постоянно контактировали с Отделом цифровых технологий, культуры, прессы и спорта (DCMS), чтобы понять, как это повлияет на посещаемость зрителей. К сожалению, DCMS еще не может подтвердить, какие численности будут в ходу до 21 июня.

Со стремительным приближением начала сезона и ради того, чтобы предложить наилучшие возможные шансы вернуть наших фанатов к трекам, мы внесли решительные изменения в календарь, чтобы наилучшим образом это осуществить, ведь мы с оптимизмом смотрим вперед, на наш юбилейный 25 год.