#фотоGP: команды Moto2/Moto3 присоединяются к вечеринке в Катаре

Завершив на Лосаиле официальные тесты в минувшую пятницу, паддок MotoGP разделился: часть команд ненадолго вернулась домой в Европу, другая часть — например, чемпионка Suzuki с Жоаном Миром и Алексом Ринсом, — осталась в Катаре, коротая 2-недельный перерыв до старта сезона 28 марта в коронавирусном пузыре в гостиницах Дохи.

Тем временем младшим категориям Moto2 и Moto3 генеральная репетиция только предстоит, как и юниорскому кубку Idemitsu Asia Talent Cup. Их предсезонная программа претерпела изменения, схожие с MotoGP: чтобы дополнительно обезопаситься с точки зрения здоровья и логистики, пока в мире продолжается правление COVID-19, официальные тесты перенесли в Катар.

Вместо того, чтобы отработать в Хересе 15 — 21 марта, как изначально задумывал командный союз IRTA, оставшаяся часть паддока прилетит на Лосаил и проведет предсезонку там. Кольцо забронировано на 19 — 21 марта, 3 дня будут разбиты под отдельные сессии только для Moto2, Moto3 и ATC. В похожей манере MotoGP лишился февральской программы в Малайзии, и возместил это расширением в Катаре.

В понедельник в грузовой Boeing 747 Jumbo где-то в Испании стали грузить добро «маленьких» команд, чтобы добросить до аэропорта Дохи и затем грузовиками доставить до боксов Лосаила.

Всё это время пилоты и команды Moto2 и Moto3 не сидели сложа руки: за февраль и март они провели несколько частных тестов (вместе и отдельно друг от друга) на испанском Хересе и Рикардо Тормо, португальском Портимане.

Несмотря на замены площадок из-за «ковида», предсезонная программа всего Гран-При такая же, как в довирусную эру. В 2020-м все классы провели последнюю репетицию перед сезоном так же на Лосаиле.