#фотоGP: новые стражи безопасности BMW для кампании MotoGP 2021

Баварцы из BMW позаботились о том, чтобы в новом сезоне MotoGP стало больше механической красоты. Официальный поставщик автомобилей безопасности для Dorna Sports с 1999 года пересмотрел линейку к сезону 2021, добавив новые модели и цвета.

На пит-лейнах треков наготове будут 3 свежих сейфти-кара от спортдивизиона М: седан M3 Competition (510 л.с.), купе М4 Competition (480 л.с.) и большой седан M5 CS (635 л.с.) в спортивно-трековой версии. С этого года BMW отказывается от поднадоевшего белого цвета с полосками М-дивизиона, и переходит на ту цветовую гамму, которую предлагают покупателям в автосалонах.

Седан М3 окрашен в тёмный металлик «замороженный зеленый» (Frozen Grey Dark Metallic), яркое купе М4 — в «желтый Сан-Паулу» (São Paulo Yellow), и самый мощный в трио M5 CS — в металлик «замороженный тёмно-зелёный» (Frozen Deep Green Metallic).

Кроме надписей на кузове, эти автомобили отличают от салонных несколько гоночных мелочей: проблесковые «люстры», быстро отпираемые внешние замки капота, и аварийное отключение «массы» на случай эвакуации при аварии и поломке.

Новичок супербайковского мира, 212-сильный M1000 RR тоже входит в «Отряд безопасности-2021» (Safety Squad). Для дивизиона М это первый мотоцикл, за которым скрывается хорошо известный, только теперь окрыленный по подобию прототипов S1000RR. Это не первый мотоцикл безопасности для самого BMW. Впервые этот супербайк присоединился к 4-колесным коллегам в 2015 году.

M1000 RR так же начинает карьеру как гоночный мотоцикл — впереди у него дебют в серии WSBK. Во флоте MotoGP у новинки сохранится стандартная белая ливрея с полосками М.

Остальная часть флота BMW MotoGP — это представленные в 2019 и 2020 годах 2-дверные M8 Competition Coupe и M8 Competition Gran Coupe, и медицинский вседорожник X5 M для быстрого забора с трека пострадавшего пилота (если только ему не требуется скорая помощь).

Новинки BMW будут сопровождать MotoGP с открывающего сезон ГП Катара 28 марта, остальная часть авто/мотопарка — пара М8, медицинский X5M и еще один M1000 RR, — дополнит пит-лейн на ГП Португалии 18 апреля.