Зарко разогнался до 357.6 км/ч на Ducati: Приятно побить рекорд Маркеса

Жоанн Зарко

Третий день тестов был определенно удачным для Ducati: в первый же день вторых тестов в Катаре Джек Миллер занял первое место. За австралийцем следовали два заводских гонщика Yamaha: Квартараро и Виньялес, а за ними еще один гонщик Ducati — Жоанн Зарко. Помимо четвертого места, француз также установил новый рекорд максимальной скорости на катарской прямой, достигнув отметки 352.9 км/ч. А день спустя француз разогнался до 357.6 км/ч! Следующая цель – 360 км/ч.

Жоанн Зарко:

Конечно, приятно установить рекорд. Я знаю, что он принадлежал Марку, и надеюсь, что смогу улучшить результат в течение следующих нескольких дней, даже если в определенный момент нужно всё-таки оттормозиться, чтобы вписаться в первый поворот. Нам известно, что на такой трассе максимальная скорость может помочь нам даже в гонке.

Ducati очень хорошо адаптируется к такой трассе, как Лосаил, и на этих тестах показывает хорошие результаты. Будут ли улучшения мотоцикла заметны и на других трассах?

Я не сомневаюсь в потенциале Ducati, я говорю это с тех пор, как впервые сел на этот мотоцикл. Мы должны использовать все по максимуму. Наверняка нам удастся ехать быстро даже на тех трассах, на которых у нас меньше преимуществ, чем на катарской.

Как проходят эти тестовые дни? Что вы тестируете и каковы ваши ощущения на байке?

Сегодня был очень позитивный день. Я работаю как над маленькими, так и над большими вещами, и сегодня некоторые небольшие инновации заставили меня почувствовать улучшения в управлении байком. По сравнению с прошлым годом двигатель отличается [так как Зарко выступал на устаревшем мотоцикле], Ducati дает мне некоторый материал для тестирования, чтобы подтвердить работу, проделанную заводской командой, поэтому я чувствую очень тесную связь с ними. Сегодня мой лучший круг прошел не без некоторых трудностей, но я проехал его хорошо.