Эрнандес: Мы должны быть подготовлены к возвращению Марка Маркеса

Санти Эрнандес, шеф-механик шестикратного чемпиона MotoGP Марка Маркеса, обсудил с журналистами возвращение спортсмена к гонкам. Для Repsol Honda и Марка 2020 год, мягко говоря, был трудным. Осложнения после травм лишили гонщика всякой надежды на победу в пятом чемпионате MotoGP подряд. А Repsol Honda впервые с 2004 года не победила ни в одной гонке.

Дата возвращения Маркеса в строй по-преднему остается неизвестной. Однако есть информация, что после избавления от инфекции восстановление костей идет лучше. Но даже несмотря на это, гонщик пропускает тесты в Катаре.

Рядом с испанцем во время всех его успехов был шеф-механик Санти Эрнандес, который признает, что после возвращения Маркесу потребуется несколько иной подход для подготовки к гонкам.

Тактика в этом сезоне будет немного отличаться от прошлогодней. Из-за травмы Марк целый год провел без мотоцикла, поэтому в первую очередь мы должны проверить, как он чувствует себя физически. И разумеется, ощущения от мотоцикла спустя год будут уже другими.

Когда ты работаешь с таким гонщиком, как Марк, всегда нужно бороться за титул. Но, конечно, сейчас все немного иначе. Однако, я надеюсь… даже не надеюсь, а думаю, что Маркес сам подумает о титуле.

Хотя ситуация с Маркесом не похожа на то, через что команда приходилось проходить с ним раньше, цель для Honda не изменилась.

Для команды и для HRC изменений нет. Конечно, мы хотим, чтобы Марк вернулся как можно скорее, потому что это наша цель и наш гонщик.

Но мы рады, что у нас есть Штефан. В прошлом году он проделал большую работу. Мы рассчитываем на него. Штефан и Honda сделают все, чтобы получить хорошие результаты в новом сезоне.

Мы должны постараться настроиться как можно лучше, чтобы быть готовыми, когда Марк вернется. Мы должны дать ему все самое лучшее, а взамен получить хорошие результаты. Но самое главное — это провести необходимые тесты, чтобы подготовиться к возвращению Марка.

Repsol Honda — самая успешная команда в MotoGP, и быть частью выигрышной структуры было бы мечтой для любого. Эрнандес работает в команде с 2013 года. Когда его спросили о том, что значит для него работать в Honda, Эрнандес ответил:

Как я уже много раз говорил, когда я был молод и следил за гонками, Honda всегда была лучшей в MotoGP. Это мечта — работать вместе с Honda, и я был счастлив и горд присоединиться к ним.

Хочу сказать спасибо им за то, что они сделали в прошлом году во время сложной ситуации с вирусом. Они проявили уважение к нам и помогли во всех аспектах, на которые мы могли надеяться.

Я хочу сказать спасибо, потому что не многие команды или даже заводы/компании способны сделать это, и Honda очень усердно работает, чтобы предоставить нам все необходимое и сохранить спокойствие в этой сложной ситуации.

Сезон MotoGP 2021 года начинается 28 марта.