Валентино Росси: Смерть Фаусто — это очень грустная история

Я помню, как он сражался за первенство с Капиросси, потому что следил за всеми гонками.

Валентино Росси поделился своими воспоминаниями о хорошем друге и легенде MotoGP Фаусто Грезини, который, к сожалению, недавно скончался из-за вируса Covid-19.

Свой 20-й сезон в MotoGP девятикратный чемпион мира Валентино Росси начинает с новой командой Petronas Yamaha.

Это первый раз, когда он меняет команду после ухода из Ducati в Yamaha в 2012 году. После презентации мотоциклыа и команды Росси обсудил с журналистами все аспекты гонок, а также поделился своими воспоминаниями о хорошем друге Фаусто Грезини.

Грезини скончался в возрасте шестидесяти лет после двухмесячной битвы с Covid-19, и Росси глубоко опечален этой новостью.

Что касается Фаусто, то это очень грустная история. Кроме того, этот случай вызывает у всех неприятные чувства. Ведь Фаусто был в хорошей форме, ему было 60 лет, и он умер от Covid.

Все понимают, что от Covid можно умереть, даже если здоровье хорошее [до болезни]. Что касается меня лично, то я знаю Фаусто с самого детства.

После своего дебюта в паддоке Гран-при в 1996 году Росси провел большую часть карьеры вблизи Грезини.

Итальянец поделился воспоминаниями, связанными с гонками Грезини.

Когда он был еще гонщиком, я помню, как он сражался помню, как он сражался за первенство с Капиросси, потому что я слежу за всеми гонками. Потому что Грациано [Росси] — бывший гонщик, а я знаю всех гонщиков, поэтому я также знаю Фаусто.

Ведь мы были очень сильными соперниками. В 1999 году мы выступали против него в GP250, когда в его команде был Капиросси, а также мы столкнулись с ним во время борьбы за чемпионство MotoGP в 2003, 2004 и 2005 годах с Сете [Жибернау], а также в 2005 и 2006 годах с [Марко] Меландри.

Так что мы были сильными соперниками. Думаю, Фаусто был и остается сильной стороной итальянцев в паддоке.

В последние годы своей карьеры в паддоке в качестве менеджера команды Грезини добился больших успехов в классах Moto3 и Moto2, например, Хорхе Мартин выиграл чемпионат Moto3.

Росси, который сам руководил молодыми гонщиками в академии VR46, сказал:

Он воспитывал молодых гонщиков в Moto2 и MotoGP. Кроме того, наша команда располагается всего в 15 км от его команды. Мы всегда об этом говорили. Очень плохо, что у нас больше нет Фаусто. Он был важным человеком для паддока.