#фотоMX: Довициозо начал карьеру мотокроссмена

… Не то что бы эта затея перевернула всю жизнь временно бывшего пилота MotoGP, но Андреа Довициозо в этот «субботний» год едва ли может думать о чем-то другом. На 2021-й 34-летний мотогон вписал себе 28 мотокроссовых событий внутри Италии, первое уже пройдено. Им стало участие в открытии сезона на треке Rivarolo Mantovano в рамках Trofeo Regionale MX1-MX2 — клубной серии для полупрофессионалов-любителей:

Первая гонка MX. Спасибо всем ребятам с трека @mxrivarolo!

По сообщению местного издания Corriere Romagna, в воскресенье Дови заявился на старт старшей группы MX1 за рулем своей тренировочной 450-кубовой Yamaha YZ450F в ливрее Red Bull. Чем это всё закончилось, пока неизвестно.

Андреа приступил к усиленным мотокроссовым тренировкам почти сразу, как покинул MotoGP после ноябрьского ГП Португалии — его соцсети с января пестрят фотографиями с очереднего визита на грунтовую площадку.

На одной из них рядом с ним был запечатлен ездок мирового чемпионата MXGP Гленн Колденхофф. Голландца впечатлила скорость, которую Довициозо выжимал из своей новой YZ250F. Впрочем, на этап MXGP итальянец всё равно бы не квалифицировался — на круге он уступал по 7 секунд, замечал Гленн. Этого не хватит, чтобы шустрый любитель сошел за профессионала.

Важную роль в мотокроссовой свите пилота, который снова взял #34 (#04 на его байках MotoGP в 2008 — 2020 годах напоминал, что это число навсегда изъято в честь Кевина Шванца), играет его отец Антонио — человек, который передал сыну неугасающую любовь к грунт-байкам.

Трижды вице-чемпион MotoGP годами добавлял в своё межсезонье мотокроссовые итальянские гонки с благотворительными целями. Теперь в стороне от чемпионата, куда он намерен вернуться в 2022-м, можно позволить себе более глубокое погружение в этот спорт.

К слову, предпоследний опыт был печальным: в прошлом году 28 июня за 3 недели до старта MotoGP Довициозо на треке в Фаэнце — это был старт сезона чемпионата Эмилии-Романьи, — неудачно приземлился после прыжка, упал и сломал левую ключицу. Он проездил весь чемпионат с металлической скрепляющей пластиной.