Стефания Пальма: Соперничество объединит Валентино и Луку еще больше

Валентино Росси и его мама Стефани

Годы идут, но беспокойство не уменьшается, а лишь растет. В предстоящем сезоне уже двое детей Стефании Пальмы будут бороться за первенство в чемпионате MotoGP.

В день, когда Доктору исполнилось 42 года, его мать, Стефания, уделила некоторое время журналистам, чтобы рассказать немного о своих детях и о будущем сезоне MotoGP. На одной чаше весов Валентино Росси в цветах команды Petronas и на мотоцикле Yamaha, а на другой — Лука Марини, дебютирующий в высшем классе на Ducati.

Событие, которое наполняет вас стимулом и любопытством, но в то же время есть беспокойство, когда приходится иметь дело с высокой скоростью.

Стефания Пальма:

Да что уже говорить? Я уже стара [смеется]. Дети помогают нам оставаться молодыми, даже если постоянно заняты своими мотоциклами.  К этому нельзя привыкнуть. Это постоянное беспокойство сопровождает вас с четверга и до вечера воскресенья.

Стефания, но сегодня же День рождения Валентино! Забудем на время о беспокойствах и перейдем к более приятной теме. Прежде всего, вручили ему подарок?

Конечно, как и каждый год. Я купила его вчера. У Вале уже есть все, что он хочет, но, думаю, что даже небольшое внимание всегда ценится [улыбается].

В этом году ему исполнилось 42 года. Как же быстро летит время…

Это правда, время летит очень быстро, но Вале по-прежнему молод, все так же улыбается. Это самое главное, потому что мне приятнее видеть в нем человека, который наслаждается жизнью и любит гонки. потому что я представляю его как человека, который любит жизнь и гонки. Уверена, многие меня в этом поддержат. Это правда — годы проходят, но я предпочитаю не слишком зацикливаться на цифрах.

Стефания, еще несколько недель, и начнется чемпионат мира. Готовы ли вы увидеть своих двоих детей на работе?

Мне любопытно увидеть их вместе на трассе, но больше всего меня волнует Лука на Ducati. Когда Вале сказал мне, что Лука будет участвовать в гонках MotoGP на Ducati, я была очень тронута. В хорошем смысле. Мне нравится эта идея. Лука и Ducati. Очень патриотично.

В Катаре мы увидим их вместе на трассе, и, возможно, им даже придется встретиться лицом к лицу. За кого вы будете болеть?

Знаете, я считаю, что это будет вызов, который еще больше объединит братьев. Отношения Луки и Вале станут только крепче. У Луки будет возможность учиться и расти, наблюдая за Вале, в то же время у Валентино появится дополнительный стимул.

Что касается Валентино, то вчера состоялась презентация Yamaha. Повлияло ли это как-то на вас, ведь там впервые за много лет не было Вале?

Да, но теперь он столкнулся с новым вызовом — с Petronas, и лично мне все это очень интересно. Я верю, что у Вале будет отличная возможность показать свои мотивы и амбиции. Он упорно тренируется, чтобы быть готовым к новому сезону.

«Время идет, но Валентино всегда остается Валентино». Это похоже на клише, вы согласны с ним?

Да, и знаете почему?

Почему?

Потому что ему уже 42 года, но он по-прежнему может удивить. Да, возможно, мы больше не увидим его на верхней ступени пьедестала, но он все еще там, на треке, сражается с парнями, которые намного моложе его. Он вкладывает в гонку всю свою страсть, будто ему не 42 года, а вдвое меньше. Это одна из тех вещей, которую я в нем ценю. Он знает, как возбудить интерес. Очевидно, что победа — это совсем другое дело, но в последнее время побеждать в MotoGP все сложнее и сложнее.

Каким будет MotoGP без Росси?

Это хороший вопрос. Честно говоря, я не знаю. Предпочитаю не думать об этом. Надеюсь, что в MotoGP будет много молодых парней, который смогут удивить и взбудоражить публику, как это делал Валентино все эти годы. Я считаю, что Вале очень много сделал для этого вида спорта, объединив людей и в то же время став примером для многих гонщиков. Думаю, он стал чем-то положительным для мотоспорта.

Насколько похожи Вале и Лука?

Я больше всего ценю их соучастие, но прежде всего их способность слушать. Бывает, они сидят дома на диване и разговаривают друг с другом, а я скажу что-то тихим голосом, и они оба тут же оборачиваются.

Мы много говорили о Валентино, перейдем теперь к Луке. Он сказал, что в восторге от нового сезона с Ducati Esponsorama.

Это действительно так, и я еще сильнее в этом убедилась в день презентации команды. Все было в глазах Луки, когда он смотрел на Ducati. Вы могли видеть этот взгляд, но прежде всего то, как он касался мотоцикла. Он очень хотел на нем прокатиться. И есть еще одна вещь, которая меня очень поразила.

Какая?

Лука слезает с мотоцикла точно так же, как Вале. Они очень похожи, практически одинаковые, словно один человек. Это невероятно.

В прошлом сезоне гонщики переболели Covid.

Я тоже заразилась. Вирус никого не щадит, и не важно — Валентино Росси вы или нет. Было очень сложно, особенно когда нельзя было с ним видеться. Я оставляла ему еду за дверью, чтобы избежать любого контакта, но, к сожалению, тоже заболела.

Стефания, два последних вопроса: вы готовы стать бабушкой?

Давайте подождем. Но если это рано или поздно произойдет, то мы постараемся быть готовы.

Что думаете о Марке Маркесе и о его тяжелой травме, случившейся в Хересе.

Что я могу сказать? Гонщики — это прежде всего люди. Я переживала за Марка, хотя он и не мой сын. Я переживала, когда он вернулся в строй во второй гонке вскоре после операции. Было впечатляюще увидеть его на мотоцикле всего неделю спустя. Аварии — это часть гонок, но то, что он вернулся всего через семь дней, действительно впечатлило меня. Точно так же, как Лоренцо в Ассене.


industriation.ru – пожалуй, лучший интернет-магазин промышленного оборудования, помогающий заводам и предприятиям решать вопросы поставки комплектующих, решений и запасных частей для обеспечения производственного процесса.