Лучшие стадионы Англии

Когда речь заходит о футболе, то Англия это, конечно же, наиболее футбольная страна, а британские стадионы вполне обоснованно претендуют на право считаться лучшими в мире. Выделить топовые футбольные арены Туманного Альбиона весьма непросто, поскольку достойных стадионов много, однако сегодня мы постараемся сфокусироваться на наиболее известных и культовых полях. Впрочем, сегодня футбольная реальность такова, что игра миллионов не просто завоёвывает души фанатов по всему миру, но также и миллионами исчисляются обороты букмекерских контор. Сегодня спорт коммерциализируется колоссальными темпами и осуществляется это в огромной мере за счёт любителей азартных игр. Существуют даже целые стратегии для ставок на спорт, однако помните, что беттинг это не средство заработка, а скорее наоборот огромный риск остаться ни с чем. Именно поэтому помните, что на кон можно ставить ровно столько, сколько вам не жалко проиграть.

Уэмбли

Главная футбольная арена Англии — это, конечно же, стадион Уэмбли. Арена была открыта в 2007 году и пришла на смену старому стадиона с одноименным названием. Уэмбли является домашним стадионом национальной сборной Англии, а также здесь регулярно проходят финалы Кубка Англии, Кубка Лиги и матч за Суперкубок страны. Более того, стадион принимает также и крупные спортивные соревнования по другим видам спорта и культурные мероприятия вроде концертов и выступлений звезд. Примечательно, что именно Уэмбли является рекордсменом среди европейских стадионов по количеству принятых финалов Лиги Чемпионов. Так, 7 решающих матчей главного еврокубка прошли именно здесь, включая финалы на новом стадионе в 2011 и 2013 годах.

Энфилд

Один из самых атмосферных и поющих стадионов Англии это, конечно же, домашняя арена Ливерпуля — Энфилд. Интересный факт заключается в том, что сначала стадион разрабатывался как домашняя арена для Эвертона, принципиального соперника «красных» из того же города. Впрочем, из-за повышения арендной платы владельцы «ирисок» были вынуждены съехать на другой стадион, а бывший президент клуба основал команду Ливерпуль специально для Энфилда. Известная песня «You’ll never walk alone», которую поют фанаты «красных» на стадионе это действительно что-то потрясающее. Стадион вмещает в себя почти 43 000 зрителей и принимал матчи Евро 1996.

Олд Траффорд

Еще один легендарный стадион это, конечно же, и Олд Траффорд, домашняя арена Манчестер Юнайтед. Стадион достаточно большой и вмещает 75 000 зрителей. «Театр мечты» — именно так неофициально называют Олд Траффорд. На стадионе проходили матчи домашнего для Англии Чемпионата мира 1966 года, а также драматический финал Лиги Чемпионов 2003 года, в котором играли Милан и Ювентус. Есть информация, что клуб планирует увеличить вместимость арены до 95 000 мест, однако конкретных разработок пока не объявляли.

Сент-Джеймс Парк

Несмотря на далеко не всегда стабильно игру, Ньюкасл все же культовая команда для Англии, впрочем, то же самое можно сказать и о любом клубе, ведь в Англии футбол похож на национальный праздник. Примечателен и домашний стадион «сорок» Сент-Джеймс Парк. Сегодня стадион представляет собой более чем современную игровую арену со всей необходимой инфраструктурой. Вместимость стадиона весьма приемлема как для Англии и составляет 52 000 зрителей.

В начале статьи мы сказали, что перечислять действительно культовые футбольные стадионы Англии можно долго, и в их список, конечно же, будут входить Стэмфорд Бридж, Уайт Харт Лейн, Хайбери и многие другие.