Чекинелло: В LCR Honda Алекс Маркес может целиться в подиумы и победы

Алексу Маркесу повезло. Чтобы официально представить своего нового пилота перед сезоном 2021, LCR Honda устроила презентацию чуть ли не у него дома — местом действия 19 февраля стал театр его родной Серверы. Разумеется, пустой — мероприятие с ведущим экс-гонщиком Саймоном Крафаром шло для цифровой трансляции.

Основатель команды Лучио Чекинелло доволен, что в 25 сезон LCR в Гран-При один из его пилотов (второй — Такааки Накагами, его презентация завтра) — именно младший Маркес. HRC перевела своего заводского ездока к Чекинелло после разгонного сезона в Repsol Honda, чтобы освободить место Полю Эспаргаро. Хотя у 24-летнего каталонца и так хорошее резюме — 2 подиума MotoGP, титул Мото2, титул Мото3.

Алекс Маркес впервые предстал в форме LCR Honda

В структуре LCR Алекс заменил Кэла Крачлоу, ныне тест-пилота Yamaha. Чекинелло уверен, его новичок сможет удержать уровень команды, ведь 3 победы и 12 подиумов британца — это главные достижения Лучио в MotoGP. У его сменщика для побед будут те же орудия — заводской шеф-механик Кристоф Бургиньон, и обновляемый RC213V по образу и подобию аппарата его брата Марка, Поля Эспаргаро и напарника Накагами.

Последним золотом LCR Honda остаётся ГП Аргентины 2018 с Крачлоу, последний подиум — 2 место на ГП Австралии 2019 с ним же. Лучио ждёт от Алекса продолжения призовой летописи:

Прежде всего, хочу поблагодарить всех, кто работал с LCR, за все те результаты, которые мы достигли. У нас есть все составляющие, чтобы выигрывать гонки: у нас очень талантливый пилот, у нас хороший технический пакет, и великолепная поддержка «Хонды». У нас есть заводская машина, и мы определённо можем целиться на выигрыш гонок и получение подиумов.

Чего ожидать? Я уверен, в прошлом году Алекс великолепно провёл сезон, особенно вторую часть сезона, показывал потенциал — я про подиумы в первый год гонок MotoGP. Так что в этом сезоне, при той же поддержке шасси, с заводским байком в нашей команде мы уверены, что он сможет хвататься за подиумы и побиться за победы.

Маркес и Накагами пробудут в команде Чекинелло 2021 — 2022 годы согласно прямым соглашениям с HRC.

#фотоGP: LCR Honda Алекса Маркеса в ливрее Castrol