#фотоGP: Марку Маркесу стукнуло 28

Марк Маркес и Валентино Росси не только на одной «полке» MotoGP как одни из величайших персонажей в истории мотогонок. Дни рождения они тоже отмечают почти одновременно. 17 февраля Маркесу исполнилось 28 лет, Росси вчера — 42.

В отличие от 26-летнего Муравья, который закрыл позапрошлый сезон MotoGP 8-кратным гранприйным чемпионом с новым рекордом в 420 очков, 27-летний не сумел улучшить свою статистику даже на 1%. Марш уроженца Серверы по чемпионату прервал печальный инцидент на ГП Испании: за полным переломом правой плечевой кости последовали 3 операции и пропуск 13 гонок в 14-этапном чемпионате. Тот год не принёс ни единого очка.

Премьер-категория впервые «осиротела» после Мика Дуэна. Австралийского доминатора с испанским объединяет мрачная параллель: на мокрой квалификации ГП Испании в 99-м (3 этап сезона) Honda NSR500 сбросила действующего чемпиона в том же 3 левом повороте Хереса, когда он наехал на белую полосу обочины. От удара об асфальт Дуэн повторно сломал правую ногу в нескольких местах, и выбыл до конца сезона. Ранее похожая травма лишила его чемпионства-1992.

Как и 21 годом ранее, авария отправила мультичемпиона Honda на больничную койку.

На этом сходства должны закончиться. В декабре 1999-го 34-летний Дуэн, так и не вернувшись на трек, объявил о завершении карьеры. 28-летний Маркес не считает, что уже высказался в MotoGP. Его новый контракт с Honda на 2021 — 2024 годы подразумевает, что к 6 титулам, 56 победам, 95 подиумам и 62 поулам нужно добавить еще что-то.

К сожалению для Марка, шлейф осложнений протянулся и на этот год. Только на медосмотре 12 февраля в Мадриде его хирург Самуэль Антунья заключил: плечевая кость наконец-то стала заживать. Почти через 7 месяцев после удара от собственного байка, через 2,5 месяца после операции №3, переустановок титановых пластин, пересадок костного трансплантанта, сотен часов больничной и домашней физиотерапии, и антибактериального курса антибиотиков пилот #93 вошел в нужную колею.

На презентации команды 22 февраля он впервые после неудачного возвращения в Херес-2 предстанет перед публикой в оранжевом комбинезоне Repsol Honda.