«Больше оптимизма» для Грезини после 60 дня рождения

Лечащий врач Фаусто Грезини заметил у него лёгкое улучшение состояния, которое к сожалению остаётся на критическом уровне. Шеф самой успешной независимой команды MotoGP почти месяц (с 30 декабря) пребывает в реанимационной палате больницы Maggiore Carlo Alberto Pizzardi в Болонье, куда его завела пневмония лёгких из-за вируса COVID-19.

В совсем не праздичной обстановке Грезини встретил день рождения — 23 января ему исполнилось 60 лет. Коллеги по MotoGP, гонщики и многие другие поздравляли и желали скорейшего выздоровления экс-чемпиону GP125.

Борьба за здоровье Грезини идёт с переменным успехом — дыхательная недостаточность еще слишком сильна, чтобы пациента отключить от аппарата ИВЛ и прекратить приём успокоительных. Аппарат подаёт кислород прямо в лёгкие через трубку, из-за этого Фаусто почти всё время усыплён.

Тем не менее, 25 января доктор Никола Силлони через Gresini Racing сообщил положительные новости. Противоинфекционное лечение, направленное на возобновление газообразования в лёгких, начинает приносить плоды:

Общее клиническое состояние Фаусто Грезини хрупко, но медленно и постепенно улучшается. Он в сознании, дух боевой. Радиологические и лабораторные тесты движутся в том же направлении.

Ему по-прежнему нужен аппарат искусственной вентиляции легких, но кислородизация крови постепенно улучшается. Он начал физиотерапию для восстановления и дыхания, и мышц.

Он остается в критическом и неустойчивом состоянии, и проходит долгий путь лечения, но направление, взятое в последние дни, делает прогноз хоть и сдержанным, но более оптимистичным.

Грезини повторно подсключили к ИВЛ после подскока температуры. Запущенная коронавирусом пневмония настолько захватила лёгкие, что сами они не в состоянии обогащать кровь кислородом. До этого он несколько дней провел с более простым ротовым респиратором, пока недуг не обострился.

С другой стороны, у Фаусто нет осложнений с другими органами — это вселяет в его родственников надежду, что дальше пневмонии проблема не расширится. Его сын Лоренцо сделал короткую заметку на Facebook:

У папы еще один спокойный день, всё еще горловое интубирование, да и [аппарат] помогает дышать, но температуры нет, и мелкое улучшение кислородизации крови.