Грезини снова подключили к ИВЛ, «сильный удар по лёгким»

К сожалению, лёгкий прогресс в битве Фаусто Грезини с пневмонией лёгких сменился откатом назад. В реанимационной палате болонской больницы Maggiore Carlo Alberto Pizzardi основателя Gresini Racing снова подключили к аппарату ИВЛ из-за тяжелого воспаления лёгких.

На данный момент (21 января) 59-летний итальянец 22 дня как попал в больницу с осложнениями коронавируса COVID-19. Фаусто пробыл в искусственной коме 4 дня, когда его лёгкие функционировали только благодаря продуву ИВЛ. Затем, когда состояние улучшилось, лечащий врач Никола Силлони перевёл пациента на ротовой респиратор, сохраняя введение успокоительного.

17 января Силлони вернул владельцу команды MotoGP аппарат ИВЛ, так как самостоятельная кислородизация крови в лёгких снова опустилась на недопустимый уровень. 21 января Силлони добавил, что вынужден поддерживать в Грезини такую сильную дозу успокоительных препаратов, что он почти всё время спит:

Общее состояние Фаусто к сожалению до сих пор серьёзное. Недуг сильно ударил по лёгким, из-за накрывшей инфекции кровь можно обогащать кислородом только при помощи искусственной вентиляции лёгких.

До сих пор необходимо держать Фаусто во сне почти всё время, чтобы искусственная вентиляция работала как следует. Когда порой просыпается, он в сознании, дух боевой.

Врач запланировал для пациента курс лекарств для восстановления дыхания, но похоже, острая дыхательная недостаточность не даёт к нему приступить.

Лоренцо Грезини, сын Фаусто, через соцсети добавил несколько подробностей для тех, кто переживает за бывшего чемпиона GP125. Новым препятствием для ослабшего Грезини-старшего стал скачок температуры (позже её сбили, и дозировку успокоительных вновь стали сокращать):

Вчера моему отцу стало хуже из-за высокой температуры. Не люблю ударяться в подробные объяснения в соцсетях, я пишу в основном чтобы держать близких в курсе и знакомых, которые следят за нами. Но это чтобы повысить осведомленность.

Говорят, такое касается людей с какими-то патологиями, или кого постарше, но я знаю своего отца и гарантирую, что до этого вируса он всё время был полностью здоровым 59-летним мужчиной, как и множество других.

Я слежу за этим, и мне рассказывали истории про людей, которые на 10-11 лет моложе его и полностью здоровы, и им сейчас тяжко, они оказались в таком же положении.

Я это говорю вам, чтобы сохраняли осторожность, а если не хотите делать это ради себя, то делайте ради других. Помню и обнимаю врачей, медсестёр, семьи и всех, кто борется с этим невидимым чудовищем.