#фотоGP: Баньяйя отмечает 24 день рождения

14 января Франческо «Пекко» Баньяйя (прозвище дано ему старшей сестрой Кароле) исполнилось 24 года.

Гонщик из Турина уже не юниор в лагере Ducati, теперь он — острие заводской команды вместе с Джеком Миллером. К сожалению для чемпиона Мото2 2018, прошлый сезон MotoGP не стал желанным рывком вперед. Более того, Пекко в чемпионате стал 16-м против 15 позиции в дебютном 2019-м.

2 место на ГП Сан-Марино — единственный приз, который он подарил Pramac Racing за 2 сезона. Помимо выбывания на 3 гонки из-за перелома правой большеберцовой кости в Брно, Баньяйя подвёл и себя, и команду, и болонскую фабрику, когда упал на ГП Эмилии-Романьи (так же в Мизано) с 1 места. Больше к подиуму он не приближался.

Несмотря на единственное правда сильное выступление за сезон, шеф Ducati Corse Луиджи Даллинья сделал Франческо подарок — перевел в официальную Ducati Team на 2021 год.

24-летнему итальянцу во что бы то ни стало нужно закончить домашнуюю работу — в частности, научиться со старта прогревать переднюю шину и перестать так часто падать. Если не выйдет… Ducati беспощадно расправляется с пилотами, которые не отвечают ожиданиям. С Андреа Довициозо и Данило Петруччи одновременно «слетели головы», чтобы освободить команду под Баньяйя и Миллера. Теперь на них наибольшее давление.