#фотоGP: 26 лет Мигелю Оливейре

Если не можешь выиграть чемпионат, постарайся закрыть сезон победой. В 2020 году Мигель Оливейра так и поступил — 22 ноября в родной Португалии гонщик Red Bull KTM Tech 3 устроил себе уик-энд мечты, собрав поул-позицию, лучший круг и выигрыш. Если он и не был самым счастливым человеком MotoGP на излёте сезона, то точно где-то рядом.

Наступление 2021 года почти совпало с днём рождения единственного португальца на все категории MotoGP (и первого в истории португальского победителя Moto3/Moto2/MotoGP). 4 января теперь официальному пилоту Red Bull KTM стукнуло 26.

Гонщик из Алмады — города, которого от столичного Лиссабона отделяет река Тежу, — на 2 год MotoGP кроме Портимана выиграл и этап Австрия-2. Его итоговая позиция стала 9-й.

На 26-летнего Мигеля у КТМ более грандиозные планы, чем на 25-летнего. Владелец компании Штефан Пирер считает, португалец со своим напарником Брэдом Биндером может побороться за корону в 2021-м, ведь этот дуэт выиграл 3 гонки на двоих. Осталось убрать из результатов большой разброс — этим в минувшем сезоне отличались оба.

Проводив Поля Эспаргаро в Repsol Honda, австрийцы собрали обещающий «рекламный» дуэт. Мигель с Брэдом — первые в гранприйной истории пилоты КТМ, которые прошли весь путь от юниорской песочницы Red Bull Rookies Cup до самой категории MotoGP. У обоих воспитанников австрийской академии за плечами победы в MotoGP, Moto2, Moto3.