#фотоGP: летний комбинезон Маркеса… специально ко Дню дурака

Рождественско-новогодняя пора — для кого-то повод сбавить рабочий темп и настроиться на каникулы, но не для Repsol Honda. Команда Марка Маркеса вместе с производителем его гоночных комбинезонов Alpinestars долго думала, на каком фронте можно добиться технологического прорыва…. и родила гениальную идею.

28 декабря в соцсетях Repsol появилось затравочное фото «летнего» комбеза Alpinestars Tech Air. Это ответ знаменитого итальянского производителя мотоэкипа на жару, с которой пилоты MotoGP столкнулись в 2020 году. В частности, на двойном Гран-При в Хересе температура воздуха проходила метку +35ºС, эти этапы стали самыми жаркими с 2016 года (похожие условия отличают и ГП Малайзии, Таиланда, Каталонии, Аргентины).

Гонщикам в «полном обмундировании» было тяжко, жар шел со всех сторон — от солнца, от мотора, от асфальта, пот лился ручьями. Выход есть, намекает Alpinestars — нужно срезать немного материала, чтобы кожа задышала! Словно в знаменитом советском фильме «Бриллиантовая рука» 1969 года, лёгким движением руки брюки превращаются в элегантные шорты…

Описание летнего комбинезона серьёзным тоном объясняет, что «гонщикам потребуется тщательно брить ноги до и во время каждого ГП, чтобы избежать аэродинамического сопротивления волосков, которые могут отнимать по несколько драгоценных десятых секунды с круга«, и что «к обычной команде присоединится техник по бритью и уходу за кожей«.

Ради безопасности коленные слайдеры и мотоботы (шлёпанцы стали бы перебором) должны обязательно остаться, в остальном подгонка под горячие этапы завершена.

Дочитав до этого места, читатель должен догадаться — это розыгрыш. 28 декабря Испания и многие другие испаноязычные страны празднуют День дурака, или День святых простаков, если точнее. Он аналогичен «классическому» Дню дурака 1 апреля. Если вы сегодня никого не разыграли и не придумали хорошую шутку, испанец из вас так себе.