«Ворон» Лоренсо чуть не выиграл песенный конкурс Mask Singer

Хорхе Лоренсо так и не состоялся как тест-пилот Yamaha, однако другое его предприятие обернулось успехом. В этом году 33-летний майорканец тайно участвовал в испанском ТВ-шоу «Певец в маске» (Mask Singer), и чуть победил. Певец с 3 титулами MotoGP прошел в финал с 3 другими участниками и занял 4 место. Эту передачу показали вечером среды 23 декабря на канале Antena 3.

В Mask Singer все участники поют в маскарадных костюмах, полностью скрывающих внешность. Так, Лоренсо каждый раз выходил на сцену в образе большого чёрного ворона в шляпе («Эль Куэрво»). Задачей жюри и зрителей состояла в угадывании, кому принадлежат все эти голоса. Задача участников состояла в том, чтобы дойти до финала неопознанным.

2 судьи из 4 искренне удивились, когда на финале Лоренсо снял воронью голову и повернулся к залу. Так, среди догадок был бывший мотогонщик Фонси Ньето, легенда ралли Карлос Сайнс и его сын Карлос-младший, пилот Формулы-1. 2 других судьи угадали правильно.

Впрочем, еще до этого некоторые догадались, что это он. Бывший гонщик MotoGP сам разбрасывал зацепки в соцсетях по ходу шоу. Например, в виде совместного фото с футболистом Лионелем Месси с подписью «Что связывает футболиста и нашего Ворона?». На нём оба персонажа без масок.

Продолжая долгий отпуск в Дубаи, Лоренсо наконец смог признаться в соцсетях — его частые походы в караоке еще со времен MotoGP окупились:

Ну да, я был ВОРОНОМ! Какой же это опыт, когда поёшь под маской ворона…. Горжусь, что сумел дойти до финала.

Страсть Лоренсо к пению была известна и до этого, когда он, например, спел песню Эроса Рамазотти — одно из своих любимых певцов, — на испанском шоу El Hormiguero. По узнаваемому тембру голоса можно было догадаться, кто скрывается под маской. Однако в целом Лоренсо действительно устроил сюрприз и тем, кто слышал о нём, и тем, кто далёк от мотогонок.

В прошлом году выходец с Майорки закрыл прощальную кампанию MotoGP на 18 месте, пережив самую серьёзную травму карьеры — повреждение 2 позвонков на тренировке в Ассене. Зато вокальные навыки только укрепляются. Лоренсо в течение нескольких недель участвовал в шоу, проходя отсев за отсевом. Он на достойном уровне на английском, испанском и итальянском исполнил несколько композиций вроде «Walk of Life» от Dire Straits или классику Хулио Иглесиаса ‘Me olvidé de vivir».

На финальном выступлении Хорхе обратился к любимому Рамазотти. Сымитировав на итальянском языке узнаваему манеру Эроса, которы поёт в нос, майорканец снова оставил у жюри хорошее впечатление о своём вокальном мастерстве. И всё же победа досталась актрисе Пас Веге в мексиканском образе мёртвой женщины — её в жюри не отгадал никто, — тогда как Лоренсо был раскрыт и остался 4-м. После вылета из турнира он и снял маску.

Популярная в Испании передача-феномен показывалась в записи, тогда как настоящие съёмки закончились в начале октября. Любопытно, что после финала Лоренсо поехал в Портиман тестировать Yamaha M1. Так как бывший гонщик уступал на круге 3,5 секунды Алейшу Эспаргаро, Yamaha решила, что в 2021-м вместо него за работу возьмётся Кэл Крачлоу.

Медлительность на тестах Спартанец объяснял снижением тренировочной активности. Он поддерживал требуемую форму ради возможного выступления на ГП Каталонии в начале июня, но потерял её, когда эту гонку и тесты смела волна коронавируса. Возможно, участие в Mask Singer тоже стало причиной, почему сейчас из Лоренсо куда лучший певец, чем испытатель MotoGP.