Первый поворот Circuit of the Americas теперь называется Big Red

Владельцы североамериканского кольца Circuit of the Americas, с территории которого отлично видно небоскрёбы Остина — столица штата Техас, — придумали, как назвать поворот 1. Та самая левая шпилька на горке (она на 31 метр выше линии старта) после стартового прямика больше не безымянная, теперь это Big Red.

Такова дань уважения 93-летнему Рэду МакКомбсу, влиятельному предпринимателю из Техаса. МакКомбс был одним из крупнейших вкладчиков в строительство трека, который стал североамериканским домом MotoGP и Формулы-1. «Стройка века» под Остином началась в 2010-м, через пару лет мишень была поражена: в 2012 году на Трассу Америк впервые приехала Ф-1, годом позже там дебютировал и 2-колёсный Гран-При.

Бобби Эпстейн, председатель Circuit of the Americas:

COTA — международный трек, знаменитый своими уникальными чертами и будоражущими перепадами. От Формулы-1 до MotoGP, от сток-каров до спорт-каров любой, кто стартует в гонке на COTA знает, каково это, когда подходишь к этому зверю в начале. Он большой, смелый, и техасский. А теперь у него подходящее название — «Большой Рэд».

Рэд МакКомбс — легенда Техаса, известный своим большим сердцем, усмешным бизнесом, и любовью к своему домашнему штату. Я в востороге, что мы смогли воздать почесть его наследию.

То, что у поворота 1 теперь есть название, легко понять. В прошлый четверг к церемонии наименования приурочили покраску асфальтовой зоны съезда в красный цвет с большими белыми буквами Big Red. Это место будет постоянно попадать в объектив камер, ведь жесткое замедление перед поворотом, в который еще нужно втиснуться — классическая обгонная точка для множества авто- и мотогонок, которые принимает Трасса Америк.

На церемонии был сам МакКомбс, его семья, друзья и работки COTA, гласит официальный пресс-релиз.

5,5-километровая Трасса Америк — одна из наиболее техничных и замороченных площадок MotoGP, учитывая целых 20 поворотов, многие из которых идут последовательно. В частности, Big Red находится практически перед длиннющей змейкой 2 — 10 поворотов, где байк нужно перебрасывать то влево, то вправо. Чёткое выдерживание траектории в этом критичном секторе — одна из причин, почему Марк Маркес выиграл все ГП Америк в 2013 — 2018 годах.

Большинство поворотов COTA остаются безымянными, и содержат лишь свой порядковый номер. Big Red — это второе место со своим названием. Первым в 2018 году стал Hayden Hill у одноимённого холма, который подпоясан тройным правым виражом. Он напоминает о Ники Хэйдене, чемпионе MotoGP 2006 и последнем чемпионе из США.

В коронавирусном 2020 году MotoGP, Формула-1, Индикар и множество других гонок на Трассе Америк были сметены коронавирусом. Следующий Гран-При Америк вписан на 18 апреля 2021-го.