Евгений Маслёнков: Эпоха Маркеса заканчивается?

И хотя сезон MotoGP 2020 года закончился, да и тестов до 2021 года не предвидится, новостная засуха не наступила. А главная причина тому – Марк Маркес перенёс третью операцию на травмированное в начале сезона плечо. Многократный чемпион мира рискует пропустить ещё один сезон. Российский комментатор серии Гран-При Евгений Маслёнков поделился мнением касательно происходящего в мире мотогонок.

Все мы знаем, что мотоспорт вещь опасная и непредсказуемая. В этом году в Мото2 брат Валентино Росси — Лука Марини — шел к титулу планомерно и успешно, пока этот взлет не был прерван хайсайдом в Ле-Мане. Далее эстафетную палочку перехватил Сэм Лоус, продемонстрировав 3 победы подряд, практически абсолютный рекорд для Британии, и… так же хайсайд.  Последние гонки Лоус выживал через боль и страдания, в итоге титул упустил.

Всегда казалось, что Марк Маркес — какой-то заговоренный. Нет, я не говорю о том, что его называли «инопланетянином», «неземным», «эль феномено» и тому подобное. Я о том, что, во-первых, Маркес всегда очень аккуратно работал с пределом. Он изучал предел на тренировках, много лет оттачивал уникальную технику сэйвов, достигнув такого процента эффективности, что никто с ним не может сравниться. Во-вторых, ему всегда везло – при всей опасности падений на высоких скоростях, удача, современные технологии безопасности и электроника позволяли ему обходиться без серьезных переломов и сохранять уверенность в себе и своем пилотировании.

Я специально пересмотрел падение Маркеса на гонке в Хересе, и это был типичный хайсайд: не поняв завышенных ожиданий от потраченной задней покрышки, мотоцикл Маркеса выбросил своего всадника в гравий. И если бы не тот самый фактор удачи, то уже через неделю, Марк бы показал всем, что в Хересе раки не зимуют, а загорают, но… Сто раз но.

Злополучное падение и мощнейший удар байком в плечевую кость привели к тому, к чему привели. После попытки доказать свое превосходство наперекор всему, выйдя через 3 дня после первой операции, после снятия со второго этапа Гран-При Андалуссии, после второй операции, после восстановления длиной в целый сезон, после развившегося псевдоартроза, после третьей операции 4-го декабря, которая потребует полугодового восстановления, вопрос «А продолжится ли эпоха Маркеса?» становится еще более острым.

Что мы знаем? Если дальнейших осложнений не будет (а ведь они могут и завершить карьеру Маркеса, как бы это ужасающе не звучало), то к моменту выхода на трек Марк будет практически год без всякой гоночной практики даже на маленьких байках, не говоря уже о 300-сильных прототипах. Ему придется заново привыкать к скорости, привыкать верить себе, мотоциклу и новой покрышке Michelin, которая, на минутку, полностью перечеркнула взаимоотношения Дови с его Ducati. Это будет крайне тяжело, т.к. все остальные по накату и ощущениям будут на год опережать восьмикратного чемпиона.

Если он сможет справиться со всеми вызовами, то это будет настоящее доказательство превосходства и величия. А у Дови, кажется, появляется работа на первую половину 2021 года!

Как вы думаете, друзья, как сложится для Маркеса 2021 год?

Не меньше баталий происходит и в мире Формулы-1. Но об этом можете почитать у наших коллег sports.ru.