Из правой ноги Миллера извлекли пластины, стоявшие там с 2016-го

Хотя Джек Миллер не выигрывал гонок в 2020 году и не попал в призеры FIM (7 место в зачете), именно 25-летний австралиец из Таунсвилла лучше всех закончил последний триплет MotoGP.

С результатами 6-2-2 в Валенсии-1, -2 и Португалии пилот Pramac Racing набрал 50 баллов из 75 возможных. С этим не сравнился ни Мигель Оливейра, ни вице-чемпион Франко Морбиделли, ни чемпион Жоан Мир — ездоки, которые выиграли по 1 гонке из последних 3.

Джек поднимался на 4 подиума за 14-этапную «коронавирусную» кампанию, а вторые места в Валенсии-2 и Португалии имеют прямое отношение к победе Ducati в кубке конструкторов — первой для Болоньи за 13 лет.

Закрыв сезон 22 ноября в Портимане, и свои 3 сезона в Pramac перед уходом в Ducati Team, Миллер-Триллер лёг на домашний курс — начать зимние каникулы, как и в прошлые годы, он решил дома у родителей в Австралии.

Так как этап на Филлип-Айленде из-за «короны» покинул календарь впервые с 1997-го, у гонщика #43 не было возможности осенью повидаться с родными и друзьями. Впрочем, Джек провел на родительской ферме (там построен мотокроссовый трек) почти всю весну, пока пережидал первую волну пандемии перед возвращением в Андорру — свой второй дом.

Но перед отлётом в Австалию Миллеру предстоял визит к доктору Ксавье Миру в барселонском учреждении Hospital Universitari Dexeus. «Почувствовал облегчение», написал австралиец в соцсетях после короткой операции 23 ноября по удалению 2 пластин из правой ноги — они стояли на местах перелома большеберцовой и малоберцовой костях.

Инцидент, который вынудил ремонтировать ногу, восходит еще к январю 2016 года — тогда Миллер упал на мотокроссовой тренировке в Испании, и со сломанной ногой пропустил первые тесты сезона в Малайзии. Джек только присоединился к бельгийской команде Marc VDS на свой 2 сезон MotoGP. «Всего» 5 лет спустя пластин в правой ноге уже нет.

С 2016-м связан главный успех австралийца в чемпионате — выигрыш дождевого ГП Нидерландов за рулём незаводской Honda RC213V пока остаётся у него единственным в MotoGP.

Миллер и его напарник в Pramac Франческо Баньяйя в 2021-м заменяют в официальной Ducati Андреа Довициозо и Данило Петруччи.