#фотоGP: Оливейра вынудил Мартина взять другой номер MotoGP

Двух гонщиков с одинаковыми номерами на стартовой решетке быть не может. Переходящий в MotoGP Хорхе Мартин пополнил список атлетов, которым при смене категории пришлось отказаться от своих номеров, раз те кем-то заняты.

Дебютант следующего сезона в Pramac Ducati придумал, какой номер будет на его Desmodedici GP. На примере своего кроссового байка в соцсетях Мартин показал, что это #89. Собственному #88 гонщик не изменял много лет, включая 3 сезона в Red Bull Rookies. Пришло время отказаться, ведь Мигель Оливейра «против»: #88 у пилота Red Bull KTM Tech 3 с 2019-го, и португалец будет гонять с ним дальше.

Интересно, что и сам Оливейра гоняет под «чужим». Так как его любимый #44 закреплен за Полем Эспаргаро, он решил умножить число надвое, сохранив математическую отсылку к исходнику. Мартин же просто добавил единицу. #89 впервые появился в предварительном заявочном списке команд Гран-При после финала в Португалии.

Чемпион кубка Red Bull Rookies 2014 и чемпионата Мото3 2018 на ГП Португалии закрыл свое 2-летнее пребывание в средней кубатуре Мото2 с 2 победами, 8 подиумами.

Мадридец 22 лет от роду определённо мог победить и здесь, если бы не пропуск обеих гонок в Мизано. Из-за положительного теста COVID-19 пилот Red Bull KTM Ajo 10 дней оставался на домашней самоизоляции. Когда он выздоровел и вернулся на этап в Каталонии, момент был упущен. Хорхе не хватило 45 очков, которые разделили его с чемпионом Эния Бастианини.