#фотоGP: Квартараро уже «тестирует» Monster Energy Yamaha M1

Кроме Франко Морбиделли, все пилоты Yamaha определённо предпочли бы пройти какую-нибудь футуристичную процедуру по стиранию из памяти 2020 года. Новый лидер Petronas Yamaha SRT по завершении сезона оказался лучшим гонщиком MotoGP после чемпиона Жоана Мира, тогда как ни Маверик Виньялес (6 место), ни Фабио Квартараро (8), ни Валентино Росси (15) не прошли в призёры FIM.

Квартараро на последней гонке сезона в Португалии страдал от туннельного синдрома правого запястья. Впервые с июня 2019 года француз из Ниццы испытал обострение проблемы с «газующей» рукой. Вероятно, к её онемению и финишу на 14 месте привело накопление усталости за 3 финальных Гран-При подряд в течение 3 недель.

Так или иначе, победитель 3 гонок, лучший квалифаер года и тот, кто утром 18 октября в Арагоне-1 еще возглавлял чемпионат, 22 ноября в Портимане рухнул на 8 место чемпионата. В дебютном 2019-м более стабильный и уверенный в себе Фабио был 5-м, обходясь без побед.

Мысленно 21-летний Эль Дьябло в следующем году: «Хочу расслабиться, отдохнуть от журналистов и моторов. Я должен полностью отключиться на время и провести время с семьёй», сказал он после блеклой гонки в Португалии. 2 сезона в спутнике Petronas SRT окончены, впереди 2 года на острие официальной программы Yamaha в её заводской команде бок о бок с Мавериком Виньялесом.

«Коронавирусная» ликвидация осенних официальных тестов MotoGP не даст Фабио сесть за руль своей Monster Energy Yamaha M1 до следующего февраля на Сепанге. Однако виртуально гонщик это уже сделал, показав подписчикам своих соцсетей фотомонтаж себя на синё-чёрном #20 M1, и подписав «Что думаете?».

Квартараро унаследует машину самого Валентино Росси — 4-кратного чемпиона «камертонов» и автора её 56 побед, направляющегося в Petronas после 15 лет в официальной команде Yamaha.