Петруччи благодарит Ducati и «с радостью» направляется в КТМ (16 место)

Выиграв португальский Гран-При, Мигель Оливейра обрадовал не только себя или коллектив Эрве Поншараля. Данило Петруччи получил еще одно подтверждение верного выбора новой команды, ведь в 2021-м из Ducati Team он переходит в Red Bull KTM Tech 3, заменяя Мигеля.

Португалец устроил себе наилучшее возможное прощание с Tech 3 — поул-позиция, лучший круг, победа, — чего не скажешь про итальянца. 30-летний гонщик из Терни был беспомощен с первой минуты ГП Португалии до последней. Прежние проблемы с неудобной техникой торможения на новом заднем слике Michelin преследовали его и на финале сезона.

Петрукс взял старт 18-м, до конца заезда практически не продвинулся дальше. Финишную черту он пересек 16-м, отстав от Оливейры на 34 секунды, и на 7 от Алекса Ринса, замыкавшего очковую зону на 15 позиции.

На этом итальянец завершил 6-летнее пребывание в Ducati, которое началось с 4-летнего отрезка в спутнике Pramac и продолжилось 2 сезонами в официальной команде. Петруччи покидает её одновременно с Андреа Довициозо с той лишь разницей, что его ждет другая команда, а напарника — год отпуска.

Все 10 подиумов, включая победы в Муджелло-2019 и Ле-Ман-2020, Данило заполучил в Ducati. Однако гонка-прощание оказалась одной из самых слабых за эти 6 лет. Сезон с единственным подиумом закрыт на 12 позиции зачета:

К сожалению, мы здорово намучились за этот уик-энд. Большего я сделать просто не мог, я не смог найти для байка нужный баланс, и поэтому боролся с ним с утра пятницы до этого дня.

К сожалению, в этом году такое часто бывало, я конкурировал только в Барселоне и Ле-Мане. Эта гонка подтвердила все те пределы GP 20 по торможению и держаку. Байк сильно изменился по сравнению с прошлогодним, но к сожалению, шины сильно повлияли на то, что мы увидели.

Разочарован такой концовкой, хотя если оглянуться, иногда я показывал что-то великолепное. Как всегда, старался как мог.

В данный момент какие ощущения?

Смешанные. Немного печально, потому что после стольких лет история заканчивается, но я счастлив тому, что сделал, особенно за последние 2 года, 2 победам. Ле-Ман придал смысл этому сезону. Теперь я счастлив, что он закончился, и счастлив тому, куда ухожу.

Когда [глава Ducati Corse] Даллинья мне позвонил и сказал, я выбываю из «Дукати», я ощутил это как провал. Меня словно выносили на носилках за порог еще до начала сезона. Но в том числе и поэтому я нашел очень конкурентный байк. Может, в начале КТМ не был быстрым байком, но сейчас он стал намного лучше. Благодарю «Дукати», но нам захотелось перемен в сценарии.

Сейчас неудобно начинать это приключение, тебе надо ждать февраля…

КТМ потерял уступку свободных тестов, в итоге я начну только в феврале. Однако на следующей неделе я съезжу в аэротрубу и возьмусь за работу, а именно по максимальной скорости. В остальном зимой буду уделять время мотокроссу. К тому же из Италии выезжать нельзя, и мне наконец-то можно будет не прятать марку байка.

За эти годы в Ducati было, о чем жалеть?

Было, само собой. Я мог выиграть первую гонку раньше. К примеру, помню Ассен или Заксенринг в 2016-м, когда упал через 2 круга после того, как начал лидировать. Я немного поспешил с первой победой… Сейчас легко говорить, но я всегда старался изо всех сил.

Чувствую внутреннее удовлетворение и любопытство перед новым приключением в КТМ. Хотя надо подчеркнуть, я доволен тем путем, который прошел в «Дукати», как и победами, потому что о победах в MotoGP мечтают все гонщики.

Как думаешь, КТМ сможет приспособить байк к твоему ездовому стилю?

Благодаря Педросе они шагнули далеко вперед. Эспаргаро жестко тормозит, как и я, тогда как Оливейра гораздо более «обтекаемый». Он выиграл 2 гонки, и мне надо будет так же.

Надеюсь, КТМ мне подойдет, но сейчас слишком рано говорить. Думаю, его можно водить разными способами. В этом году они добились великолепных результатов.

После стольких лет мне любопытно сменить Дом, у меня будет ключевой сезон — у меня по договору 1 год плюс опция на 2022-й. Когда я начинал в 2012-м, я был самым молодым на решетке, в следующем буду 3-м по старости. Будет что-то вроде «или удваивай, или отваливай». Надо будет хорошо работать, через силу. К тому же интересно познакомиться с другой трудовой методикой.