Бривио вспоминает, как Suzuki из ничего строила команду MotoGP

Испытатель Рэнди де Пюнье пробует Suzuki XRH-1 (Барселона-Каталунья, 2013)

7 лет назад на месте команды Suzuki Ecstar буквально был пустырь — не имелось ни гонщиков, ни базы, ни оборудования, ни грузовика, ни достаточного персонала. Таковы были последствия ухода Suzuki из MotoGP в конце 2011 года. Накануне возвращения «литровых» прототипов королевской категории в Хамамацу решили взять паузу.

Когда в 2013-м будущую гранприйную команду возглавил Давиде Бривио — бывший руководитель коллектива Валентино Росси внутри Yamaha, — у неё имелся лишь новый 1000-кубовый прототип с рядным 4-цилиндровым двигателем, который сменил V-образный 800-кубовый GSV-R. В 2012-м этот байк пару раз в Японии попадался на глаза фотографам-шпионам, в 2013-2014 годах его стали тестировать на европейских площадках MotoGP. Перед дебютом в 2015-м внутреннее обозначение XRH-1 сменили на текущее GSX-RR.

Вокруг зарождающегося прототипа Suzuki Бривио предстояло заново создать структуру MotoGP. После закрытия заводской команды в 2011-м ничего не осталось: оборудование было возвращено другим владельцам, специалисты ушли. Однако у Suzuki было главное — желание вернуться в MotoGP с новым мотоциклом. Его создателем стал Шиничи Сахара — автор предыдущего GSV-R и последнего супербайка Suzuki GSX-R1000.

К 2015 году Бривио проделал уйму работы на тот весьма скромный бюджет, что ему выделила Suzuki. Команда начала с дуэта дебютанта Маверика Виньялеса и Алейша Эспаргаро, лучшего гонщика подкатегории CRT 2012 — 2013 годов. В 2020-м этот забег окончился триумфом, когда 15 ноября в Валенсии Жоан Мир стал чемпионом MotoGP, а Suzuki Ecstar в тот же день выиграла чемпионат команд.

Мир, Алекс Ринс и тест-пилот Сильвен Гвинтоли сделали GSX-RR первым байком-чемпионом MotoGP из Хамамацу со времен 500-кубового RGV500 — на том байке Кенни Робертс-младший выиграл в 2000-м предпоследний титул 2-тактного королевского класса.

Любопытно, что на первом уик-энде GSX-RR в Валенсии-14 тест-пилот Рэнди де Пюнье взорвал 2 мотора из 3, и выбыл из гонки с поломкой КПП. После 2 лет тестов «джиксер» все еще был ломучим и очень медлительным. Сегодня эта машина лишена явных недостатков двигателя, шасси и электроники, и вероятно, является самой сбалансированной на всей решетке.

О том, как Suzuki заново построила себе команду и выращивала собственных гонщиков, Бривио вспоминал для подкаста Last on the Brakes накануне сказочного ГП Валенсии:

В Suzuki очень приятно то, что мы действительно начали с белого листа бумаги. И мне вспоминается одна из первых встреч, где я спрашивал [о планах], потому что Suzuki покинули MotoGP в 2011 году, а когда я начал с ними разговаривать, это был конец 2012-го, а официально я начал 1 апреля 2013 года!

Итак, нам нужно было реорганизовать команду, и тогда я сказал: «ОК, а как насчет оборудования?» Я имею в виду, где была база команды, грузовики, оборудование, ящики и все такое? И они сказали: «У нас ничего нет!». Я сказал: «Что вы имеете в виду под «ничего нет»? А где грузовик?!». «Те грузовики были не нашими!». «Хорошо, а где оборудование?». «Это не наше оборудование!». «Где мастерская?». «У нас нет мастерской!»…

Итак, мы начали, и всё стало намного интереснее. Было очень… Я бы хоть завтра перезапустил! Вот такое возбуждение, знаете ли.

Итак, мы начали с белой бумаги. «Что нам нужно купить? Давайте купим! Нам нужно это, нам нужно то…» Еще люди, техника, все! Начинали с нуля. Так что да, мы все очень счастливы, очень гордимся тем, что сделано.

Еще хорошо то, и мы в Suzuki этим гордимся, что была мысль привлечь молодых гонщиков и выращивать с самого начала, и создать своего рода «сузу-гонщиков». ОК, наперед не узнаешь, потому что они могут однажды покинуть команду, и тогда они уже не «сузу-гонщики», как сейчас…

Но в любом случае, и особенно наш президент, наше высшее руководство всегда пытается стимулировать нас идти по этому пути. Знаете, так гораздо труднее, гораздо требовательнее, если хотите.

Но да, мы гордимся и тем, что было в самом начале, когда мы начали этот проект: был Виньялес, которого мы забрали из Moto2 фактически только после одного года в Moto2. А ведь люди думали, это слишком рано, что так делать неправильно.

Потом, когда он ушел, мы сделали так с Алексом, потому что нам так понравилось. То есть мы сказали: «ОК, Виньялес уходит», поэтому заключили контракт с Алексом Ринсом, сказали «ОК, он ушел», и начали заново.

С Алексом мы увидели хорошие результаты, поэтому решили сделать то же самое с Жоаном Миром. Опять же, всего год в Moto2, а затем сразу в MotoGP. А у Жоана, когда он появился у нас, пошел всего 4 сезон в чемпионате мира! Два года в Moto3, один в Moto2, а затем прыжок в MotoGP.

А для Suzuki это еще сложнее, потому что у нас нет спутниковой команды, у нас нет места, где можно собрать молодых гонщиков, подождать пару лет, чтобы посмотреть, как они, и передвинуть в заводскую команду. Нам нужно сразу делать ставки!

Нам весьма повезло найти хороших парней, хороших гонщиков, хорошие таланты. Кроме того, одна важная вещь, которую мы всегда пытались делать с самого начала этого проекта, — чтобы и гонщики, и сотрудники команды были счастливы присоединиться к Suzuki, а не чтобы это был для них второй, третий, четвертый выбор.

Я думаю — об этом стоит у них спросить, — в то время, когда мы только начинали, у нас были Алейш с Виньялесом, и для них это было достижение — ездить за Suzuki и быть в заводской команде. Алейш был в частной команде, и, наконец, он присоединился к заводской. Виньялес хотел в MotoGP и, конечно же, в заводскую команду.

То же относится к Алексу и Жоану. Я помню, в первую встречу с Жоаном сказал: «ОК, мы хотели бы тебя», и мы спросили: «Ты хочешь в Suzuki?». Он сказал: «Да, я хочу в Suzuki!» Поэтому мы сказали: «ОК, давай разговаривать». Мы действительно хотим, чтобы у людей была мотивация быть с нами.