А. Эспаргаро привез Aprilia высший результат сезона (9 место)

В концовке сезона многострадальной Aprilia Gresini всё же удалось надкусить финиш в десятке. Если на ГП Европы лидер команды Алейш Эспаргаро завалился на первом же круге и выбыл, то неделю спустя на Рикардо Тормо он финишировал 9-м. Это лучший результат для нового прототипа RS-GP 20.

Эспаргаро стартовал 7-м, в течение гонки побился с новым чемпионом Жоаном Миром и бывшим лидером зачета Андреа Довициозо. Ни того, ни другого пилота ему не удалось задержать, несмотря на то, что они потратили немало кругов на прорыв обороны Алейша.

31-летний каталонец едва ли доволен лучшей гонкой 2020 года. Он проиграл победителю Франко Морбиделли 15,5 секунд, задача попасть на подиум — её Алейш поставил себе зимой после первой пробы RS-GP 20, — кажется совсем невыполнимой. Хотя такая мысль навестила его в гонке:

Я не совсем доволен. Я выдал всё, но думаю, на первых кругах недостаточно рисковал. На прошлой неделе я упал, так что с передним «хардом» был немного внимательнее.

Я думал, мы могли даже за подиум побиться. В конце я много рисковал, и мне было легко так ехать. Потом меня на прямике обогнал Довициозо, и за ним невозможно было удержаться.

Нам удавалось немного подержаться за «Сузуки», но Довициозо ехал в другой лиге. Если он тормозит в середине поворота и затем разгоняется, он отрывается. Он просто исчезает, и это разочаровывает.

В целом, у меня был хороший темп, но я не хотел особенно рисковать, чтобы избежать падения.

В 4 секундах за Алейшем финишировали Маверик Виньялес, Франческо Баньяйя и Валентино Росси, еще дальше — 3 Honda, 2 Ducati и Лоренцо Савадори на такой же Aprilia. Эспаргаро позитивно оценивает победу над такими сильными мотоциклами:

Мы оставили позади 3 «Хонды, 2 «Ямахи» и 3 «Дукати». В MotoGP нелегко финишировать в топ-10, но сегодня мы это сделали. Это показатель, что мы на верном пути. Мы еще растем, но следует придерживаться взятого направления.