А. Маркеса «присосало» к Довициозо перед падением (сход)

Гонка ГП Европы для Алекса Маркеса шла по плану, пока за 4 круга до конца его не обошел Андреа Довициозо. Итальянец отобрал у испанца 7 место на старт-финишном прямике, и не успел последний даже задуматься об ответном ударе, как рухнул на бок в 1 повороте. Авария привела к окончательному сходу.

Младший Маркес начинал заезд с 14 места, и как отмечал в субботу, на тесном Рикардо Тормо от него не стоило ждать прорыва подобно Арагону-1, когда пилот Repsol Honda прыгнул с 10 места на 2-е. Однако массовые падения расчищали Алексу путь вперед.

Постепенно 24-летнего дебютанта MotoGP настиг Довициозо. Маркес знал, что обгон вот-вот последует, но не ожидал, что случится на ближайшем торможении. Вакуум позади Ducati засосал Honda.

Лишившись сопротивления воздуха, Алекс понял, что силы торможения не хватает. Он решил уронить байк, дабы не врезаться в соперника. Низовка произошла буквально в сантиметрах от заднего колеса #04 Ducati, когда они въезжали в левый поворот:

Все ехали эту гонку вслепую [из-за дождя в пятницу-субботу]. Было ясно, будет очень трудно. На 1 круге я хорошо закреплялся, был агрессивен, контролировал все обгоны. Мне было хорошо на байке, но с середины начались мучения с держаком.

Передняя жесткая хорошо держалась, но Дови обошел меня в очень быстрой точке на 330 км/ч, где всё решает байк, и по-моему, воздушный мешок немного засосал. Я не мог ничего поделать. Либо налетаешь сзади, либо падаешь на землю. Жаль, потому что был хороший темп, и цель стояла попасть в топ-10.

Правда жаль, потому что я потерял целевые очки, чтобы стать новичком года.

Про счет 76 — 67 в пользу Брэда Биндера в битве за новичка года:

Задача — стать новичком года. В Арагоне мы потеряли очень хорошую возможность, тут она снова от нас убежала. Правда, Биндер очень быстро наверстал отставание, но в общем зачете он не так далеко ушел, всё еще более чем возможно.

Ясно, что во время гонки я не думаю о таком. Это хорошая цель, но когда я выезжаю на трек, стараюсь изо всех сил. Жаль что так, потому что если б я затормозил на 10 метров раньше, я бы избежал слипстрима Дови, но это от недостатка опыта. Это урок нам на будущее.

Про 37-очковое преимущество победившего Жоана Мира, который должен вот-вот стать новым чемпионом MotoGP:

Вот этого и не хватало чемпионату — того, кто им правит. Он знал, чтобы выиграть Мундиаль, надо выиграть гонку, и очень хорошо воспользовался возможностью, да и «Ямахи» сильно мучились.

Пока не наступит конец, нельзя говорить, что дело сделано. Любое падение или что угодно, и может получиться иначе. Но Жоан попал в яблочко. Это и было нужно, чтобы доминировать в чемпионате, и он был очень хорош.

Наверное, они на «Сузуки» могут финишировать 1-2 [в чемпионате], у них очень хороший пакет, и они очень хорошо пользуются этим преимуществом.