Дэвис: Невозможно не принять решение Ducati на свой счет

Чаз Дэвис

Чаз Дэвис присоединился к Ducati в 2014 году. Британец принёс итальянцам 28 побед и трижды становился вице-чемпионом. Но Ducati всё-таки решила заменить его в следующем году на более молодого Майкла Ринальди. Для Чаза в паддоке WSBK места, судя по всему не осталось, если не учитывать независимые команды.

Сам Чаз удивлён, почему завод из Панигале принял такое решение, так как уровень его результатов совсем не падал, но ему ничего не остаётся, кроме как смириться.

Невозможно не принять это на свой счет. Конечно, от этого больно. 100%. Очень больно. Но они приняли такое решение, не я. Мне тут особо нечего добавить.

Британец подтвердил, что у нет никаких конкретных вариантов для проведения 10-го сезона в WSBK. Есть места в сателлитных командах, но в них за титул не побороться. Возможно, Чаз продолжит выступать на Ducati, но поддержки от завода, как прежде, не будет.

Есть ли у меня что-то на руках? Нет. Ведутся ли переговоры? Да.

Я чувствую, что могу биться за чемпионство, но когда [ты в сателлитной команде и] у тебя нет полной поддержки, получается, ты даже начинаешь [работу/сезон] с оправданий. Я не говорю, что у меня точно будет такая ситуация, но если ты не в заводской команде, то у тебя автоматически не будет полной поддержки. Чтобы я мог помочь Ducati выиграть чемпионат, нужно полная поддержка.

В 2013 году Чаз выступал за BMW, принёс немецкой марке 3 победы и занял по итогам сезона 5-е место. Затем Дэвис перешёл в Ducati, а компания BMW совсем ушла из чемпионата. Но в прошлом году немцы вернулись и сейчас планируют даже завести сателлитную команду. Рассматривает ли Дэвис вариант вернуться в BMW?

И да, и нет. Конечно, я пытался связаться с ними после того, как Ducati объявила о прекращении сотрудничества, но они никогда не перезванивали. Это говорит о том, что они не хотят меня.