Estrella Galicia/Monlau Repsol подтвердили закрытие команды Moto3

Через неделю после возникновения слухов о скором закрытии испанской команды Estrella Galicia в категории Мото3 они превратились в данность. В дни ГП Теруэля стало известно, что совместный проект пивоваренной компании с северо-запада Испании и каталонской технической школы Monlau Repsol правда осталось жить 4 Гран-При.

2020 год — последний для команды с мотоциклами Honda NSF250RW. Она прощается с нижней ступенью мирового чемпионата ради европейских гонок — испанской серии Junior Moto3 и кубка European Talent Cup. Основой команды останется школа Monlau директора Эмилио Альсамора, чемпиона GP125 1999.

Официальной причиной закрытия проекта, по словам рыночного директора Estrella Galicia Хосе Кабанаса, стала «текущая неопределённость в мире» в год коронавирусного удара по экономике. Неофициальная причина — пивовары из Галисии хотят вернуться в MotoGP, чтобы с 2021-го спонсировать своего самого звёздного воспитанника — Алекса Маркеса в команде LCR Honda. Вливать деньги в команду Мото3 им больше не интересно.

Проект Estrella Galicia был создан накануне 2012 года ради новой категории — класса Мото3, заменившего GP125. Он вывел на мировую гоночную сцену такие личности, как Алекс Ринс, Мигель Оливейра, Фабио Квартараро, Хорхе Наварро, Эния Бастианини, Арон Канет, Алонсо Лопес и Серхио Гарсия. За неполных 9 сезонов на синих «Хондах» выиграли 18 побед, 67 подиумов и 23 поул-позиции.

В 2015 — 2018 годах «Галисия» была титульным спонсором бельгийской Marc VDS MotoGP. Похоже, компания собирается возродить присутствие в королевском классе, и младший Маркес как нельзя лучше для её витрины. В 2014 году он стал единственным чемпионом этого проекта, и способен на продолжение истории в MotoGP. Из Repsol Honda его подвинут ради Поля Эспаргаро.

Серхио Гарсия будет пристроен влиятельным Альсамора в Aspar Team, будущая команда Рюсеи Яманака еще не названа.

Жайме Серрано, управляющий директор Monlau:

Вместе с нашим партнером Estrella Galicia 0,0 почти 10 лет назад мы создали первопроходческую платформу для обучения пилотов «с нуля» и их надлежащей подготовки к чемпионату мира. На протяжении всех этих лет мы помогали дюжинам талантливых гонщиков, чтобы они могли участвовать в различных чемпионатах под руководством профессионалов.

Это внесло свой вклад: с большинством из них мы достигли множества подиумов на Мире и даже выиграли чемпионский титул в классе Moto3, а ныне значительная часть участвует в MotoGP. Наша общая цель — продолжать ставить на таланты и поощрять их, хотя и с новой и пересмотренной совместной стратегией в чемпионатах, и, следовательно, при продолжении в 2021 году в FIM CEV Repsol.

Таким образом, мы еще сильнее сконцентрировали все наши технические и человеческие ресурсы, чтобы продолжать предоставлять новые возможности через команду талантов Estrella Galicia 0,0 в European Talent Cup и юниорскую команду Estrella Galicia 0,0 в чемпионате Junior Moto3 в Moto3, эти челноки к чемпионату мира.

Преемственность Estrella Galicia 0,0 в совместном проекте с Monlau Repsol еще раз демонстрирует последовательность нашего первопроходческого союза, особенно учитывая текущий мировой сценарий, вызванный пандемией.