Официально: Aprilia меняет Смита на Савадори ради оставшихся гонок

Вахта Брэдли Смита на посту гонщика Aprilia Gresini окончена, последнее 15 место на ГП Теруэля стало точкой его сезона. Ради 3 оставшихся гонок — это двойной этап на Рикардо Тормо 8/15 ноября и финальный Портиман 22 ноября, — Aprilia сменит его на Лоренцо Савадори.

29-летний Смит в течение 11 этапов заменял пока что дисквалифицированного Андреа Ианноне, совмещая работу тест-пилота и гонщика. Брэдли собрал 12 очков с 6 результативных этапов, его пик — 12 место в Хересе-2.

Хотя официально Aprilia в таком не признается, англичанин едва ли был убедителен в роли гонщика, пусть даже Алейш Эспаргаро ненамного его опережает (27 очков, лучший результат — 10-й в Брно). Теперь его байк — байк Ианноне, если точнее, — перейдёт Савадори.

27-летний итальянец тоже работает в Aprilia ездоком двойного назначения. Савадори в этом году вступил в проект тест-пилотом, так же он участвовал в домашнем чемпионате CIV Superbike. В благодарность за чемпионство 17 октября победитель кубка FIM Superstock 1000 2015-го получил 3 гонки MotoGP.

Лоренцо никогда не гонял в MotoGP, его гранприйный опыт ограничен 2008 — 2010 годами в категории GP125 (так же на Aprilia). ГП Европы 8 ноября будет для него дебютом. В начале октября тест-пилот участвовал в шинных испытаниях Michelin на треке Портиман. Тестовый накат подготовил его к гонкам, считает завод из Ноале.

В 2021-м Савадори останется тест-пилотом Aprilia MotoGP — это соглашение было продлено перед стартом сезона.

Массимо Ривола:

Первое и главное: хочу поблагодарить Брэдли за его усилия в этом сезоне. Он взял на себя неожиданную роль заводского ездока с большим достоинством и выдающейся динамикой, и его вклад был чрезвычайно ценен.

Теперь мы с нетерпением ждем дебюта Лоренцо. Это продвижение конечно является наградой за его отличный сезон гонщика в CIV, за доминирование в категории Супербайк. Но это еще и шаг роста для ездока, который также будет тестировать наш RS-GP в 2021-м. Вождение в гонках нашего оперяющегося проекта точно станет шагом вперед для Лоренцо и, следовательно, для всей Aprilia Racing.

Лоренцо Савадори:

Сказать, что я счастлив — это ничего не сказать, и я хочу сразу поблагодарить Aprilia Racing за великолепную возможность. Я приеду на событие подготовленным благодаря и работе, проделанной по ходу тестов RS-GP, и сезону CIV, который только что закончился. Это был сложный чемпионат, который требовал от меня высшей формы и максимальной концентрации.

Теперь мне нужно перестроить мысли, почерпнутые из километров, которые я проехал верхом на RS-GP, и убедиться, что я готов и сосредоточен на первой тренировке.