Биндер наскочил на Миллера и убрал обоих (сход)

Гонщик Red Bull KTM Брэд Биндер лично приложил руку к тому, чтобы во 2 повороте ГП Теруэля пелотон из 21 байка уменьшился на 2 единицы. Новичок MotoGP стартовал в этой гонке 15-м, и первым, кого он собирался обставить, был Джек Миллер на 14 позиции. Всё соперничество продлилось 2 поворота: Биндер слишком поздно затормозил, протаранил гонщика Pramac Ducati, и отправил себя с соперником в гравийную ловушку.

Южноафриканец сразу взял вину на себя. В этом инциденте он поступил очень незрело, словно намереваясь проехать «сквозь» другой байк. Наскочив на заднее колесо Миллера, Биндер первым свалился на асфальт. Впередиидущий Ducati от удара резко задергался, и тоже сбросил ездока как бык ковбоя. Австралиец ничего не мог поделать.

Брэд еще в гравии подошел к Джеку, чтобы извиниться. Пилоты обнялись и уладили это происшествие между собой, однако от наказания виновник не ушел. Группа стюардов MotoGP оштрафовала Биндера за «безответственное вождение» штрафом длинного круга — его 25-летний ездок КТМ отбудет на следующей гонке ГП Европы 8 ноября. Проехав по особой дорожке вдоль поворота, Брэд потеряет 3-4 секунды.

Брэд Биндер:

Мой старт был вполне ОК, я прошел поворот 1 по внутреннему поребрику, хорошо разогнался на выходе, и когда делал перекладку в повороте 2, так зашел в поворот, будто это был обычный круг. Я не учёл, что там на внешке слегка образовалась куча мала. Большая ошибка по моей части, и правда сожалею, что снёс Джека в тот же момент.

Второй раз в этом году я так делаю [после выноса Мигеля Оливейры в Хересе-2] — это отстой, правда-правда. Но что тут поделать? Всё кончено, и я извиняюсь перед всеми в Pramac и Джеком за то, что испортил им гонку.

Джек Миллер:

Я как бы привстал [на подножках], потому что знал, что наверняка получил удар, потому что знал — это не нормальная верховка.

Я увидел Брэда, и типа «какого хрена, Брэд?». Я снял шлем, пока мы выходили из гравия, и сказал «что случилось?», а он сказал «ё-моё, не знаю, прости». Я сказал «не переживай». Иногда гонки вот такие, особенно здесь, при том что поворот настолько крутой.

Я его спросил, что случилось, но вероятно, он не знал, что случилось. Когда я пересматривал, кажется, он просто приблизился к группе на скорости, и мне там просто не повезло.

Все мы так делали, я так делал, так что я не собираюсь тут сидеть и проклинать его. Что есть, то есть.