Коронавирус заставил Арболино отказаться от ГП Арагона

Коронавирусная зараза испортила ГП Арагона не одному, а двум итальянцам. Валентино Росси пропускает 10 этап сезона (и скорее всего 11-й через неделю) из-за положительного теста на COVID-19, не будет на испанском кольце и Тони Арболино.

В отличие от ездока Monster Energy Yamaha MotoGP, который приболел дома в Тавуллии за день до события, Арболино из Rivacold Snipers лишился соревнований при иных обстоятельствах.

20-летний ездок Мото3 прибыл в Арагон, как и полагается, с отрицательным тестом на вирус. В четверг Тони настраивался на рабочую пятницу, как вдруг его догнала плохая новость: на авиарейсе Париж-Милан, на котором он несколько дней назад летел после этапа в Ле-Мане, был зараженный пассажир. Об этом Минздрав Италии уведомил испанские власти.

Вчера вечером Арболино тут же сдал повторный тест (мазок изо рта). Он был отрицательным, подтвердив первый.

По данным GPOne, функционеры FIM и Dorna пробовали добиться для Тони участия в ГП Арагона в исключительном порядке. Это противоречит ныне действующему протоколу Испании: одно подозрение на заражение (в данном случае от другого человека) вынуждает человека уйти на 10-дневную самоизоляцию. 2 отрицательных теста никакой пользы пилоту Мото3 не принесли.

Главврач FIM Джанкарло ди Филиппо так объяснил отстранение на Sky Sport Italia:

Протокол очень строгий, и согласно властям Испании и Италии, полёт на самолёте с «положительным» человеком считается близким контактом. Тони придётся на 10 дней уйти на самоизоляцию, несмотря на то, что все тесты были отрицательными.

Нам пришлось положиться на местные правила, так что ждём минимум 10-дневной изоляции. Это потому что вероятность подтверждения проверяется через 7-8 дней.

В отличие от Росси с его 13 местом в зачете после ГП Франции, беда Арболино прямо скажется на чемпионате. В Арагон гонщик Honda приехал со 115 очками, 4 местом зачёта и 4 подиумами (без побед). Перед ним Селестино Ветти (119), до лидера Альберта Аренаса всего 20 очков (135). Если к этому добавить 1-2 гарантированные баранки, к сожалению, шанс на чемпионство Мото3 у Тони падает до минимума.

Как и Хорхе Мартин в Мото2, у которого коронавирус в сентябре отобрал оба этапа в Мизано, Арболино не по своей вине практически выброшен из погони за титулом.