Лоренсо: Если Квартараро не станет чемпионом, пусть станет Мир

В квартете основных претендентов на корону MotoGP 2020 — после ГП Франции Фабио Квартараро, Жоан Мир, Андреа Довициозо и Маверик Виньялес помещаются в 19-очковый зазор, — только у Довициозо есть опыт такой войны. «Коронавирусный» чемпионат без намёка на явного фаворита подвёл 21-летнего Фабио, 23-летнего Жоан и 25-летнего Маверик под свет софитов MotoGP.

За 5 этапов до финала Квартараро с Миром ближе всех к цели, между лидерами зачета 10 очков (115 — 105). В пользу пилота Petronas SRT говорят его 3 победы и 3 поул-позиции, в пользу пилота Suzuki Ecstar — рекордные для сезона 4 подиума. Иронично, во Франции на первой за 2 сезона мокрой гонке оба малоопытных претендента даже провалились одинаково: Квартараро финишировал 9-м, Мир — 11-м.

Тест-пилота Yamaha Хорхе Лоренсо охватили противоречивые чувства, когда журналист AS спросил его, кто больше симпатичен. Оба пилота могут стать чемпионами MotoGP на второй сезон. Лоренсо нравится, как Мир создаёт себе шансы, даже не выигрывая гонок:

Мир всегда был талантлив — и в Мото3, где он выиграл титул, и в Мото2. В MotoGP всегда трудно начинать, особенно если ты начинаешь на «одномоментном» мотоцикле, а он попадает в цель, берёт результаты.

Он очень чисто всё делает. Ясно, что он вроде как упорно трудится, и он очень агрессивен на треке. Они с Фабио — фавориты Мундиаля, у него второй год, и если он победит, то — оставим Маркеса в стороне, — то будет одним из самых ранних. Я выиграл на третий сезон MotoGP. Я бился за него во второй, но у меня ушло 3, и я добился этого в 23 года, как и ему сейчас, то есть он может со мной сравняться.

Мир, как и Лоренсо — испанец с острова Майорка, их дом — столичный город Пальма. С одной стороны, 33-летний экс-чемпион MotoGP будет рад, если Квартараро принесёт Yamaha первое чемпионство с 2015-го. С другой, если у Майорки появится новый король MotoGP, это тоже приятно:

Для Майорки будет невероятно получить еще одного чемпиона MotoGP. Очевидно, я защищаю Фабио, потому что мы из одной марки, из «Ямахи», но буду счастлив за Жоана, если он выиграет. Если Квартараро не сможет победить, пускай победит Мир.