Росси (сход): Самое худшее – упасть в первом повороте

Валентино Росси

Гонка MotoGP ГП Франции завершилась для Валентино Росси, толком не успев начаться. 9-кратный чемпион мира упал в первой же шикане после старт-финишной прямой. И пилоту Monster Energy Yamaha очень повезло, что все находящиеся за ним соперники сумели увернуться, не переехав ему ногу. В противном случае последствия могли бы быть куда хуже. Но с точки зрения результатов ничего утешительного – 3 падения за последние 3 гонки. Не этого фанаты ожидают от самого опытного гонщика в пелотоне.

Ужасное разочарование. Самое худшее, что можно сделать в гонке – упасть в первом повороте. Я не мог наладить связь с мотоциклом [в таких условиях], не проехав даже нескольких кругов, а должен был заработать хоть какие-то очки.

Уже прошло 9 из 14 гонок, и Валентино уступает 57 очков лидеру чемпионата Фабио Квартараро, который выступает на точно таком же мотоцикле. И сегодня Фабио стал лучшим пилотом Yamaha, хотя финишировал лишь 9-м. Росси похвалил француза:

Он проделал хорошую работу в Каталонии и здесь. Мы – пилоты Yamaha – испытываем большие трудности в таких условиях, но он сохранял спокойствие, не допускал ошибок и заработал важные очки. Это важно для его амбиций. Думаю, он будет силён до самого конца [сезона].

Но почему же пилоты Yamaha так сильно пострадали от изменившейся в Ле-Мане погоды? Росси объяснил:

Если мы едем на дождевой резине, но трек не является абсолютно мокрым, у нас проблемы. Мы также испытываем трудности, когда едем на сликах, но трек не совершенно сухой. У меня проблемы с разгоном и уровнем сцепления задней части мотоцикла в принципе.

Мы ожидали сухой гонки. Если бы не дождь, мы были намного сильнее.