Баньяйя и Оливейра повздорили во время квалификации ГП Франции (+видео)

Пекко Баньяйя провёл впечатляющий квалификационный прорыв после плохих результатов по итогам свободных практик MotoGP ГП Франции. Пилот Pramac Ducati пробился в К-2 из К-1 и будет стартовать завтра 7-м – прямо за Андреа Довициозо, которого итальянец заменит в заводской команде Ducati в следующем году.

Но, возможно, всё могло бы быть ещё лучше, если бы Мигель Оливейра не помешал ему. Баньяйя отреагировал на оплошность португальца очень эмоционально.

Франческо Баньяйя объяснил произошедшее и согласен с тем, что отреагировал чересчур ярко:

Хочу извиниться перед Мигелем. Он резко сбросил темп передо мной и заставил замедлиться меня, хотя я был на горчем круге. Я определённо переборщил [с руганью на треке]. Я был слишком нервным и злым.

Возможно, он подумал, что в квалификации все проезжают три круга, а затем возвращаются в боксы. Я же был на 4-м круге и продолжал атаковать. Он, возможно, не знал этого. В любом случае, если встречу его, извинюсь за свою реакцию. Но также попрошу быть внимательнее и следить за происходящим за ним.

Мигель Оливейра во время общения с журналистами всё ещё находился в замешательстве от реакции Баньяйи:

Пекко повёл себя, как ребёнок. После моего третьего круга в К-2 я был вне траектории. По крайней мере я следовал не по идеальной траектории, но не вне треке, конечно. Я не мог видеть, кто приближается. Он начал размахивать руками. Но худшее, что он сделал – пересёк траекторию моего мотоцикла, так как хотел ударить меня и спровоцировать инцидент. Даже заезжая в боксы, он сделал это. Для меня это показало, кем он является на самом деле – ребёнком.