Миллер: Условия такие же, как в Барселоне, только гораздо холоднее

Джек Миллер впечатляюще провёл сложнейший первый день ГП Франции на ужасно холодном (по меркам MotoGP) треке Ле-Ман, да к тому же и мокром в первой половине дня. 25-летний «гонщик дождя» был в числе быстрейших гонщиков во время первой дождевой практики и стал абсолютно лучшим по итогам второй практики, проехав круг за 1’34.356. Это более чем на 3 секундны медленнее рекорда трека, что демонстрирует, насколько сложные сейчас там условия.

Я очень доволен мотоциклом. У меня хороший зацеп как в сухих, так и мокрых условиях. Мне не на что жаловаться. Важно было провести утро в дождевых условиях. С 2019 года мы проехали буквально несколько километров в дождь. С этой точки зрения день был очень важным.

Во мокрых условиях не многое можно сделать. Мы должны были просто просто как можно больше кругов, и мы сделали это. Условия такие же, как в Барселоне, только гораздо холоднее.

Сегодняшний результат очень важен для падания во вторую квалификацию, потому что мы не знаем, какие завтра будут условия в СП-3. Важно быстро переключать и адаптироваться под условия.

Уверенность в мотоцикл исходит из поведения передка и способен ли мотоцикл придерживаться нужной траектории. Если это не так – всё плохо. Хотя в таких условиях приходится ездить по странным траектория, но это нормально. К примеру, 4 и 5 повороты были лишь наполовину сухими, поэтому я подвергал резину очень большой нагрузке, чтобы она работала как надо [и не переостужалась]. Если не делать этого, ситуация становится очень опасной, потому что резина просто не будет зацеплять за асфальт.

Надеюсь, завтра будут сухие условия.