Росси: На этой неделе подпишу контракт с Petronas; асфальт такой скользкий, что я принял это за шутку

Валентино Росси

Невероятно низкий уровень сцепления на треке Барселона-Каталунья стал сюрпризом для всех гонщиков MotoGP. Валентино Росси, занявший 10-е место итогам первых двух практик ГП Каталонии, пошутил на эту тему:

Когда я выехал на трек, было ощущение, будто надо мной пошутили. Такой низкий уровень сцепления был шоком для нас. Зацеп намного-намного меньше в сравнении с Мизано. Но в Барселоне всегда так. И мне всё ещё нравится этот трек.

Я 10-й, но и темп, и ощущения на мотоцикле в принципе хорошие, несмотря на то, что контролировать байк тяжело – заднее колесо очень сильно скользит и приходится подстраиваться под это. Но у всех условиях одинаковые. Кроме того, если дождя не будет, условия улучшаться и к воскресенью на треке будет гораздо лучше зацеп.

Также на выходе из последнего поворота мы столкнулись с порывистым боковым ветром. На прямой было даже страшно из-за него. Кажется, завтра ветер уменьшится, так что сейчас сложно сказать, будут ли гонщики, которые сегодня наверху, так же быстры завтра. Всё может измениться очень быстро.

По поводу контракта с Petronas SRT на 2021 год:

Между гонками в Мизано мы поправили в контракте всё, что хотели, а также ещё за последние несколько дней достигли ощутимого прогресса. Ситуация предельно ясна – я буду выступать за Petronas в следующем году. Но контракт ещё не подписан. Думаю, я сделаю это на этой неделе. И я очень рад, что продолжу выступать в MotoGP в следующем году вместе с Yamaha и Petronas.