Росси: Пекко заслужил поул; В 2021-м году VR46 не придёт в MotoGP

Валентино Росси, Маверик Виньялес

Валентино Росси начинает привыкать к тому, что его гонщики постоянно рядом с ним, причём как на треке, так и вне – во время пресс-конференции, когда журналисты берут интервью у быстрейших райдеров. Во время интервью для канала Sky после всех квалификаций в рамках Гран-При Эмилии-Романьи рядом с Валентино, как телохранители, стояли Марини, Беццекки и Баньяйя. Росси воспользовался моментом, чтобы пошутить:

Сейчас они с меня ростом, а Лука явно выше. Сейчас в тему будет фраза, которую обычно применяют по отношению к детям: как же быстро они растут!

Даже в квалификации ему пришлось иметь дело с Баньяйей…

Пожалуй, я предпочту биться с Пекко-Франко и быть побеждённым ими. Возможно, иногда побеждать их. Но это лучше, чем проигрывать другим [улыбается]. У нас хорошие отношения, но на треке мы все выкладываемся по полной.

Доктор своими глазами видел фантастический круг Баньяйи, который отменили из-за мелкой ошибки в последнем повороте.

Пекко заслужил поул. Ducati – очень быстрый мотоцикл. И хотя им непросто управлять, благодаря стилю пилотирования ему удаётся скрыть проблемы байка. В то же время он выжимает максимум из сильный сторон мотоцикла, вроде разгонов. Я был уверен, что поул у него в руках.

Сейчас ни у кого нет сомнений в том, что у Валентино отличное чутьё на таланты. В будущем он может привести в MotoGP свою команду, но не в следующем году…

На данный момент мы лишь обсуждаем возможность привести моего брата в следующем году в команду Avintia Ducati. В 2021-м году у нас не будет своей команды в MotoGP. В 2022 году посмотрим. Там многое изменится. На данный момент мы довольны тем, что находимся в Moto2 и Moto3. Для MotoGP нужно сделать ещё один шаг вперёд.

После этого Росси рассказал, как для него-гонщика прошла суббота:

С одной стороны, я доволен квалификацией, потому что всего в 0.3 сек. от поула. С другой стороны, я седьмой. У был потенциал для большего, но я допустил несколько ошибок. Чувствовал себя хорошо на мотоцикле.

Старт с третьего ряда осложняет гонки. У нас не будет права даже на мелку ошибку. Очень важно будет хорошо стартовать и провести первый поворот. Придётся ехать агрессивно, но держа в голове, что впереди ещё целая гонка.