Пернат: Марк Маркес уже не будет прежним, с Росси в 2010-м всё было иначе

Марк Маркес

Серьёзная травма приводила к резким переменам в карьере множества чемпионов, которые после восстановления и возвращения на трек уже не были так же быстры, как прежде. Именно это произошло с Валентино Росси после травмы в Муджелло в 2010 году? И произойдёт ли то же самое с Марком Маркесом, который продолжает восстанавливаться после травмы, полученной в первой гонке сезона? Вот что думает Карло Пернат:

Если бы его плечевая кость сломалась ещё раз, его карьера точно закончилась бы. Так что не знаю, будет ли он рисковать так же, как до этого. Раньше в нём никогда не было страха. Не знаю, хорошо это или плохо, но что-то изменится.

У Маркеса и до этого были опасные аварии. К примеру, авария в 2011 году стоила ему титула Moto2. После падения Марк столкнулся с проблемами со зрением – диплопия (удвоенное изображение одного объекта). Тогда испанец не был уверен, восстановится ли его зрение и сможет ли он вернуться на мотоцикл, но, к счастью, обошлось.

Или ещё была страшная в Муджелло в MotoGP в 2013 году: Марк потерял контроль над Honda RC213V и упал на скорости 337.9 км/ч. Авария была ужасающей, но испанец отделался ушибами и испугом.

Скажется ли эта травма на его скорости и можно ли сравнить данный случай с аварией Росси в 2010-м?

Марк всё ещё настоящий чемпион и определённо будет побеждать, но он точно уже не будет прежним. Сравнение с Росси? У Росси была большая авария, но Валентино не торопился и не пытался вернуться раньше времени. Маркес попытался… он, Honda, врачи, не знаю. Но перелом плечевой кости – очень тяжелая штука. Если будет рецидив, рискуешь не вернуться в большой спорт. Так что это две совершенно разные ситуации. Обе аварии серьёзные и опасные, но Валентино позаботился о себе, а Маркес сделал то, чего, по моему мнению, не стоило.

Думаю, впредь Марку придётся быть немного осторожнее. Маркес будет тот же, но на… 10%, 3%, 5%, 20% медленнее. Точно сказать не могу, да и никто не может.