Росси: Не в топ-10, потому что сохранил резину на завтра

Росси, Виньялес

Валентино Росси вновь не смог пробиться в топ-10 по итогам первого дня уик-энда MotoGP, проходящего на треке Ред Булл Ринг. Сейчас это произошло в рамках ГП Штирии, и то же самое было неделю назад на ГП Австрии. Но, судя по прогнозу погоды, у заводского пилота Yamaha ещё будет шанс пробиться напрямую во вторую квалификацию в третьей практике, а затем начнётся катавасия из-за дождя.

Мы пробовали кое-что ещё на прошлой неделе, чтобы улучшиться, особенно на торможениях и выходах из поворотов. К сожалению, нам в итоге не удалось найти ничего существенного.

Завтра продолжим работать с мотоциклом, потому что хотим сократить отставание от лидеров. Мой гоночный темп не так уж и плох, но есть 4-5 гонщиков, которые быстрее нас, и большого числа гонщиков темп на таком же уровне.

Я не в топ-10, потому что мы старались сохранить резину на завтра и выезжали на быстрый круг только после полудня. В теории стратегия была хорошей, но на самом деле мы должны были попробовать показать быстрее время утром, потому что днём было очень жарко. Асфальт нагрелся до 50°С и нам было тяжело улучшиться. Так что мы ошиблись.

Но я верю, что, как и всегда, решающей будет СП-3. Каждый выложится, чтобы попасть в топ-10. Так что третья практика будет очень важна для нас.