Марафон Suzuka 8 Hours 2020 ликвидирован

Знаменитый 8-часовой мотомарафон Suzuka 8 Hours на этот раз не доживёт до своей даты. Жемчужина сезона FIM Endurance World Championship не состоится 1 ноября из-за продолжаемоего коронавируса. Границы Японии будут всё еще закрыты для иностранных гонщиков, а устраивать гонку только со своими бессмысленно — это лишает событие всякой международности.

С 1978 года трек Сузука 42 раза принимал Suzuka 8 Hours. 43 изданию не повезло больше всех. В апреле оно было отложено с 19 июля на ноябрь. Япония объявила в стране чрезвычайное положение 16 апреля, с тех в страну так же тяжело въехать, как и выехать, даже если у человека рабочее разрешение и отрицательный тест на COVID-19.

Устроители гонки Mobilityland Corporation и Eurosport Events старались добиться у правительства исключительного разрешения, но цели не добились. Зарпет на въезд в страну означает, что на Сузуку не смогут съехаться иностранные гонщики, которые всегда придавали событию престижность.

За последние 7 лет в составах побеждавших экипажей (каждая команда — это 2-3 гонщика, деляющих «вахты» в течение 8 часов) неизменно присутствовали участники WSBK и MotoGP: Джонатан Рей, Михаэль ван дер Марк, Леон Хэзлам, Поль Эспаргаро, Брэдли Смит, Алекс Лоус.

Заводской экипаж #10 Kawasaki, который выиграл марафон-2019, целиком состоял из супербайковской семьи — напарников по Kawasaki Racing Team WorldSBK Рея и Хэзлама, и их коллеги из Puccetti Kawasaki Топрака Разгатлиоглу. Они останутся действующими победителями до 2021 года.

После выбывания «Сузуки» календарь EWC 2019/2020 сократился до 4 остановок, из которых впереди всего 2 — «24 часа Ле-Мана» на кольце Бугатти  29/30 августа и Bol D’Or 19/20 сентября в Ла Кастелле.

Suzuka 8 Hours должна была стать финалом сезона по Эндурансу, как последние несколько лет. Организаторы ждали на событие участников и гостей более чем из 140 стран. При закрытых границах подобное становится невозможным.

Каору Танака, президент-представительный директор Mobilityland Corporation:

Мы готовились к проведению «Coca-Cola Suzuka 8 Hours Endurance Race» 1 ноября вместе со всеми фанатами и заинтересованными сторонами, участвующими в этом гоночном мероприятии, но встревожившись, мы не нашли альтернативы, кроме как принять решение об отмене учетом продолжающегося распространения пандемии коронавируса (COVID-19) в Японии и за рубежом, и факта, что на данном этапе нет никаких перспектив отмены въездных ограничений для посетителей из-за рубежа в Японию.

Еще раз приносим свои извинения и сожаления всем фанатам, которые с нетерпением ждали возможности посетить Suzuka 8 Hours, который был перенесен с первоначально запланированной даты в июле на ноябрь.

Мы также выражаем наши искренние сожаления всем другим заинтересованным сторонам, участвовавшим в этом мероприятии, и просим всех проявить понимание и сотрудничество в будущем.

В заключение позвольте нам сказать, что мы полны решимости провести подготовку, чтобы событие Suzuka 8 Hours 2021 стало как никогда приятным для фанатов.

Франсуа Рибейру, руководитель Eurosport Events:

Мы упорно работали с Mobilityland над переписыванием гонки с июля на ноябрь — впервые с 1978 года — а затем над организацией въезда в Японию международных команд и гонщиков со специальной деловой визой.

Наши надежды испарились с иммиграционными ограничениями для иностранцев. Отмена Coca-Cola Suzuka 8 Hours 2020 — это не вопрос доступа зрителей. Было принято решение не проводить эту культовую гонку как домашнее мероприятие. Suzuka 8 Hours, самая престижная гонка на выносливость в мире за последние 40 лет, не пройдет без ведущих международных гонщиков.

Хорхе Вьегас, президент FIM:

Отмена культовой гонки Suzuka 8 Hours — действительно очень печальная новость, но мы должны согласиться с решением правительства Японии, которое принимает во внимание меры безопасности для здоровья населения.

В эти трудные времена я хочу поблагодарить за все усилия нашего устроителя Eurosport Events, организатора Mobilityland и [федерацию] MFJ. Все болельщики могут быть уверены, что мы вернемся в 2021 году с лучшей гонкой из всех!