ГП Чехии 2020: видео инцидента Зарко-Эспаргаро

View this post on Instagram

Where do you stand on the incident between @johannzarco and @polespargaro? ? The Frenchman received a long lap penalty but still held onto third! ? #CzechGP ?? #JZ5 #PE44 #MotoGP #Motorsport #Motorcycle #Racing

A post shared by MotoGP (@motogp) on

Жоанн Зарко и Поль Эспаргаро «срежиссировали» самый спорный манёвр гонки ГП Чехии. Француз бился с испанцем за 4 место, пока их дуэль не закончилась низовкой пилота KTM.

Эспаргаро слегка промахнулся со входом в 1 поворот 10 круга. Зарко повторного приглашения не просил, и занял внутреннюю траекторию. На выходе из правого виража сразу перед перекладкой влево произошел контакт: Поль «прилёг» на Жоанна, дёрнулся, и завалил мотоцикл на бок. Гонщик КТМ отправился в гравий, гонщика Ducati ждал финиш на 3 месте.

Гоночная дирекция наказала Зарко штрафом длинного круга — выездом за белую полосу на внешней стороне левого поворота 7.

Наказание для Зарко не нашло массового понимания у публики MotoGP. В момент касания он находился на идеальной траектории и свесился с правой стороны мотоцикла, тогда как Поль был слева в слепой зоне. Находясь на внешней стороне, испанец всё равно стремился занять идеальную траекторию, где уже был другой байк.