А. Эспаргаро повторил лучший квалификационный результат Aprilia в MotoGP

Квалификация ГП Чехии неожиданно сильно сложилась для Алейша Эспаргаро. Со своим 6 временем на СП-3 он сразу прошел в основную квалификацию, где показал великолепное время 1:56.074 в 0,387 секунды от поулиста Жоанна Зарко.

Это 4 время подарило Aprilia лучший квалификационный результат после ГП Японии 2017, где Эспаргаро тоже был 4-м. Если брать только сухие квалификации, в Брно 31-летний испанец принёс марке лучший результат с ГП Австралии 2000, когда на поул-позиции стоял Джереми МакВильямс.

Алейш закончил без очков обе июльские гонки в Хересе. Брно дарит ему шанс начать этот сезон по-настоящему:

Мы шагнули далеко вперёд. Не могу дождаться гонки. Меня разочаровывало, как всё шло, но здесь баланс такой же хороший, как на предсезонных тестах в Малайзии и Катаре.

Тут совсем другая история. Надо вознаградить себя хорошими очками. Скорость мы уже нарастили.

В Хересе Алейш больше ругал RS-GP 20, чем хвалил. Медленные выходы из поворотов не давали ему пользоваться главной силой мотоцикла — отличным шасси, умеющем держать поворотную скорость и не терять на торможении. В Брно именно эти черты и работают:

Здесь мотоцикл позволяет ездить так, как я хочу. В Хересе было странновато, но тут мы сильнее, и можем попасть в топ-6. Это наша цель.

К началу этого сезона Aprilia убрала «верхи» из мотора — ради надёжности сыроватого агрегата приходится жертвовать пиковой мощностью. Алейша радует мысль, что у RS-GP 20 точно есть резерв по лошадиным силам:

Мы еще не на своём максимуме. Мы спокойно подходим к вопросу и хотим улучшаться шаг за шагом. Гонка будет тяжелой, потому что нет большой разницы между 1 и 10 местами.

Первые 10 кругов будут плотными, но затем станет трудно.