Виньялес чувствует себя «великолепно», несмотря на падение (видео)

Маверик Виньялес упал в 13-м повороте во время первой практики MotoGP ГП Чехии. Несмотря на это, заводской пилот Yamaha закончил практику на пятом месте, уступив лидеру всего 0.212 сек.

Во второй практике испанец остался на 5-й позиции, но отставание от быстрейшего гонщика немного сократилось – до 0.166 сек. Несмотря на то, что перед ним есть несколько гонщиков, Виньялес доволен, так как он не выезжал на свежей резине с целью установить быстрое время круга.

Мотоцикл очень хорош. Правда, я допустил мелкую ошибку и упал. Возможно, я атаковал слишком сильно для свободной практики. Но я мгновенно почувствовал себя на мотоцикле великолепно, и мы должны продолжать в том же духе. Второй круг я проехал на втором мотоцикле, и этот круг уже был потрясающим. Я уже чувствую себя очень хорошо. Старался стабильно держать хороший темп, и вышло неплохо.

Я рад, потому что, кажется, мы начали уик-энд гораздо лучше, чем в прошлом году. И всё же важно не расслабляться и продолжать работу. Да, я очень рад и доволен, но нужно двигаться вперёд.

Маверик Виньялес

После второй практики Маверик добавил:

В целом, настрой позитивный и оптимистичный. У нас есть некоторые проблемы с гоночный темпом, да и быстрым кругом, но, несмотря на это, мы очень сильны. Я считаю, мы можем сильно улучшить мотоцикл и стать ещё сильнее. У нас есть мысли, как решить проблемы. Это самое важное.

Кроме того, отличительная черта трека Брно – большое количество неровностей, и это проблема для гонщиков. Пилоты Yamaha – не исключение:

Очень сложно из-за «волнистости» трека. Это сильно осложняет быстрый подъём мотоцикла в вертикальное положение. Но я считаю, мы нашли хорошее решение, которое проверим завтра. Прошла лишь пятница, и мы должны усердно поработать, особенно с электроникой. Передача мощности должна быть немного иной в отличие от Хересе, где состояние асфальта было идеальным. Мы должны немного изменить подход, пойти в другом направлении.

После двух вторых мест по итогам первых двух гонок Виньялес уступает в чемпионате 10 очков своему будущему напарнику Фабио Квартараро.