Ринс: 70-80%, что плечо выскочит при жестком падении

View this post on Instagram

Countdown to Brno has started ? #motogp #ar42

A post shared by Alex Rins 42 (@alexrins) on

Алекс Ринс мог быть одним из фаворитов нового сезона MotoGP, если бы не вывих/перелом правого плеча на квалификации ГП Испании. Так пилот Suzuki Ecstar пропустил открывающий этап 2020 года, и с огромными мучениями провёл через неделю следующую гонку в Хересе при болях и 36-градусной жаре.

2-недельний перерыв до ГП Чехии 24-летний испанец уделил физиотерапии плеча. На прошлой гонке он был практически беспомощен и финишировал 10-м во многом благодаря множественным сходам. В Брно, вероятно, станет получше. Травма чувствительная, но не катастрофическая — перелом маленький и без смещения. Должно зажить само по себе. Общаясь сегодня с журналистами по видеосвязи Zoom, Ринс был оптимистичен:

Мне хорошо, лучше чем в Хересе, но я не на 100%. Дома в Андорре я дважды в день работал с физиотерапевтом, и сейчас мне гораздо лучше.

В процентах? Не могу сказать, до завтрашней СП-1 не узнаю, но уверен, этот уик-энд хорошо пройдёт. Если брать правые повороты, на этом кольце должно быть полегче, чем в Хересе.

В понедельник после ГП Андалусии Ринс вылетел в Барселону. Доктор Ксавье Мир назначил ему осмотр в Hospital Universitari Dexeus. Новости были не самые обнадёживающие — если Ринс попадёт в похожую аварию, правое плечо опять сильно повредится:

Врачи говорят, сейчас шанс 70-80%, что плечо опять выскочит из сустава, если будет жесткое падение. Это в худшем случае. Само собой, мышцы не в том же состоянии, как слева.

В среду перед отбытием в Чехию пилот Suzuki снова побывал в больнице. Врачи не отговаривают его от гонок, так как при соблюдении осторожности он пригоден к соревнованиям. Но если плечо будет донимать, операции после завершения сезона в ноябре не избежать:

Сейчас предпочту без операции, потому что уйдёт много времени. Посмотрим, как пойдёт сезон. Если часто будут проблемы, пойду на операцию после последней гонки.

Я точно постараюсь выдать 100%. Когда самочувствие хорошее, сидишь на байке и бьёшься с другими пилотами, о плече не думаешь.

Битва за титул? Пока математически претендую, буду стараться.

Алекс занимает 16 место личного зачёта после ГП Андалусии.