Слух: Маркес выбывает на все августовские гонки MotoGP

Во всём августе у MotoGP будет лишь одна свободная неделя — последняя. За месяц пройдёт триплет из чешского этапа 9 августа и двойного австрийского 16-го и 23-го. Покалеченный чемпион Repsol Honda Марк Маркес пропустит их все, пишет испанское издание El Periodico.

У 8-кратного чемпиона Гран-При в последние недели всё совсем не по плану. Старший Маркес заработал полный перелом правой плечевой кости в Хересе на открытии сезона 19 июля, был прооперирован 21-го, пропустил повторную гонку 26-го, а 3 августа перенёс новую операцию. Доктору Ксавье Миру из Барселоны пришлось менять чемпиону MotoGP титановую пластину в кости — первую он умудрился испортить (либо во время кратковременного возвращения на ГП Андалусии, либо чересчур усердными тренировками к Брно).

После первой операции полноценное возвращение к Чехии выглядело вполне правдоподобным, но не после второй. Без вторичного посещения доктора Мира у Муравья было бы 17 дней на физиотерапию и восстановление, но с ним — лишь 4. Это смехотворный срок для сращивания полностью переломанной кости. Неудивительно, что Repsol Honda в этот раз оставила своего пилота дома, и объявила о пропуске ГП Чехии.

Высокая плотность гонок — главная проблема Маркеса и любого другого, кто будет иметь дело с травмой в этот короткий чемпионат. Недельные промежутки между соревнованиями означают, что если у атлета боли, отёки и бессилие на одном, скорее всего, так будет и на другом.

По этой причине пока неподтверждённый слух о пропуске 3 Гран-При похож на правду. Вычёркивание чешского этапа выиграло бы покалеченному каталонцу всего 10 дней до ГП Австрии. Он наверняка был бы не в форме, и смазал обе гонки на Ред Булл Ринге. В окружении здоровых Фабио Квартараро, Маверика Виньялеса и вполне здорового Андреа Довициозо (в конце июня он сломал ключицу на мотокроссе) к 9 титулу это его точно не приблизит.

Repsol Honda объявила тест-пилота Штефана Брадля заменой Маркеса в Чехии. К этому наверняка прибавятся обе гонки в Австрии. Таким образом, чемпион Мото2 2011 года пробудет компаньоном Алекса Маркеса — новым чемпионом Мото2, — весь август, пишет El Periodico.

Гран-При Сан-Марино 13 сентября становится новой датой возвращения Марка. К тому моменту 5 гонок 14-этапного сезона будут позади, станут ясны претенденты на титул. Для этой игры у пилота #93 не остаётся хороших карт. Фабио Квартараро и Маверик Виньялес уже обходят его на 50/40 баллов, а к сентябрю запас может перевалить за 100.

Директор Dorna Sports Кармело Эспелета готовит маленький «бонус» — добавление в календарь дополнительной гонки 22 ноября (видимо, ГП Португалии). Но на кампанию-2020 это вряд ли повлияет. По крайней мере, если речь о шансах ездока Repsol.

В таком положении Маркесу остаётся как следует подумать о собственном здоровье. За 2 недели он дважды проявил спешку там, где без неё можно было обойтись — сначала в Хересе-1, когда прорвался с 16 места на 3-е, затем после Хереса-2, когда усиленно тренировался в спортзале с гантелями и другими силовыми тренажерами. Короткое возвращение на ГП Андалусии заработало Маркесу всеобщие аплодисменты за героизм, но не очки.

38 дней — такую передышку он получит, если потратит весь август и начало сентября на новую, более вдумчивую попытку привести правую руку в порядок. Это будет самый длинный перерыв в чемпионате во всей 12-летней мировой карьере #93.