#фотоGP: Алейшу Эспаргаро исполнился 31 год

30 июля — день рождения Алейша Эспаргаро. Пилоту Aprilia Gresini сегодня исполнился 31 год, на решетке MotoGP это 4 самый возрастной человек после 41-летнего Валентино Росси, и 34-летних Кэла Крачлоу и Андреа Довициозо.

Хороший результат на треке — пожалуй, лучший подарок, который мотогонщик может сделать себе на день рождения. Уроженец каталонского Гранольерса имел шанс сделать себе сразу 2, ведь перезапуск MotoGP почти совпал с праздником. Печально, но вышло ровно наоборот — старший Эспаргаро разбивался и в Хересе-1 19 июля, и в Хересе-2 26 июля. За оба события он проехал всего 10 кругов из 50 возможных.

2 аварии на 2 первых гонках — это его самый катастрофичный старт сезона за 16 сезонов Гран-При. Эти баранки обижают и «Априлию». Лидер команды мог спасти пару неплохих результатов в дебюте нового RS-GP 20, но ничего не набрал. Единственные очки итальянской команде принёс Брэдли Смит, временно заменяющий Андреа Ианноне (15-в Хересе-1 и 12-й в Хересе-2).

Мечты Алейша о подиумах MotoGP на этом мотоцикле пока остаются мечтами. Каталонцу следовало согласиться на меньшее, однако он был слишком нетерпелив, пытаясь выиграть на торможении то, что у него забирали на разгонах. Придушенные верхи двигателя RS-GP 20 — мера повышения пока невысокой надёжности, — делали пилота #41 лёгкой жертвой для мощных соперников типа Ducati. Алейш не мог с этим смириться, ведь потенциал RS-GP 20 выше этого, говорил он после ГП Андалусии:

Мне нравится байк, с ним хорошая связь, нам лишь не хватает мощи. Это ключевое. Думаю, наш байк лучше или на одном уровне с нашими конкурентами, кроме двигателя, поэтому мне надо спешить в середине поворота.

Я по разу обгонял Довициозо и Петруччи, но как только мы поднимали байки, они обгоняли меня в ответ за 55 метров — это разочаровывало.

Динамика RS-GP 20 на предсезонных тестах побудила Алейша поставить подпись под новым соглашением с Aprilia на 2021 — 2022 годы. Вряд ли команда могла предположить, что у такого воодушевляющего мотоцикла с заново созданным 90-градусным V4 будет настолько ужасный старт.

View this post on Instagram

Birthday Boy ? Join us in wishing a big "Feliz cumpleaños" to @aleixespargaro who turns 3⃣1⃣ years old today! Have a good one, Aleix! ? #MotoGP #AE41 #Birthday #HappyBirthday

A post shared by MotoGP (@motogp) on